фото: LETA
Юрмальские дюны под угрозой: область рядом с пляжем планируют застроить зданиями
В Латвии
12 августа 2021 г., 11:07

Юрмальские дюны под угрозой: область рядом с пляжем планируют застроить зданиями

LETA

Дюнная зона Юрмалы всегда была лакомым куском для застройщиков. Если до сих пор эту территорию защищали утвержденные в свое время Юрмальской городской думой правила, то их новая редакция предусматривает ликвидацию защитной полосы прибрежных дюн без застройки.

Общество защиты Юрмалы считает, что это создает риски уничтожения исторических и природных ценностей. В свою очередь Юрмальская дума подобные заявления называет преувеличенным, хотя и признает, что "тема сложная". Если усовершенствованная редакция территориального планирования Юрмалы будет одобрена, риску застройки будут подвержены 2,6 млн квадратных метров юрмальских дюн, подчеркивает общество. Чтобы этого избежать, организация призывает подписываться под инициативой на портале Manabalss. Подписи будут поданы в самоуправление, которому придется считаться с мнением населения при принятии решения по этому вопросу.

Представитель общества и депутат Юрмальской думы Улдис Кронблумс не скрывает опасений, что изменения могут привести к уничтожению биотопов и других природных ценностей, так как защитная полоса до сих пор служила барьером, не допускавшим новой застройки. Это позволило сохранить своеобразие города и в некоторой степени оставить нетронутой природу у моря. Если этой преграды не будет, Юрмала может стать городом, где здания будут строиться практически на пляже.