фото: Скриншот видео
Литовские пограничники выбросили на линию границы беременную беженку, заявили в Минске
В мире
11 августа 2021 г., 14:57

Литовские пограничники выбросили на линию границы беременную беженку, заявили в Минске

Otkrito.lv

Литовские военные бросили беременную беженку без сознания на границе с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба белорусской погранохраны. Соотечественник женщины снял инцидент на видео. Однако Литва поделилась своей версией событий. По их версии, «беременная иностранка без сознания» оказалась симулянткой, встала и пошла.

"На кадрах отчетливо видно, как литовские пограничники перемещают беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы и оставляют ее там. Это не что иное, как преднамеренное оставление человека в опасности", – сообщает пресс-служба белорусской погранохраны. По данным ведомства, женщина была экстренно доставлена в центральную районную больницу Поставы. Как сообщили в Беларуси, медики оценивают ее состояние как тяжелое, в том числе в связи с истощением.

Через несколько часов отреагировала литовская сторона. "Наши соседи, похоже, забыли, что мы запечатлеваем события на границе не только умными устройствами, но и стационарными видеокамерами", — написали литовские пограничники в комментарии. Они утверждают, что женщина потерю сознания имитировала и как только оказалась на белорусской стороне, встала и пошла самостоятельно. Они также опубликовали соответствующее видео.