фото: пресс-фото
Латвийскому пенсионеру дали условный срок за гомофобный комментарий в Facebook
В Латвии
5 августа 2021 г., 18:10

Латвийскому пенсионеру дали условный срок за гомофобный комментарий в Facebook

Otkrito.lv

История пенсионера из Айзкрауклского края по имени Арнольд довольно проста. 2 апреля минувшего года он заметил публикацию одного из местных новостных порталов о том, что латвийский художник Кашерс собирается замуж. Мужчина оставил крайне нелестный комментарий, после чего оказался на скамье подсудимых.

Пенсионер оставил комментарий под публикацией с заголовком «Кашерс с возлюбленным обдумывает создание семьи в Италии», написав «два любителя задниц – расстрелять!». Свой комментарий мужчина дополнил изображением оружия.

Свадьба Кашерcа и Яниса в Дании в июне 2021 года

gallery icon
27

Довольно быстро полиция начала процесс по 150 статье уголовного закона о действиях, разжигающих ненависть в отношении пола, возраста инвалидности и других особенностей человека, если это связано с насилием и угрозами.

Арнольд не отрицал, что комментарий написал именно он. Пенсионер очень не хотел, чтобы о его проблемах с законом узнали близкие и знакомые, поэтому весь процесс прошел без помощи защитника, свою вину признал и пришел к соглашению с прокурором о наказании. Во время суда прокурор заявила, что речь шла о разжигании ненависти против сексуального меньшинства – конкретных персонах нетрадиционных сексуальных ориентаций. Комментарий и картинка мужчины содержали призыв к насилию.

Предсвадебная фотосессия Кашерса и Яниса

gallery icon
15

Судья согласилась с доводами прокурора и Арнольд получил наказание в виду четырех месяцев лишения свободы условно. Пенсионер согласился с решением.

Моменты из жизни латвийского художника Кашерса и Яниса

gallery icon
39