фото: Скриншот видео Bez Tabu
В Кенгарагсе жители переживают за соседа: старик захламляет мусором дом и вырывает ямы
В Латвии
5 августа 2021 г., 16:43

В Кенгарагсе жители переживают за соседа: старик захламляет мусором дом и вырывает ямы

Bez Tabu, TV3

Менее года назад к Bez Tabu обратились рижане из многоквартирного дома на улице Маскавас. Жители переживали за образ жизни соседа Модриса и беспокоились о психическом здоровье мужчины. Менее чем через год в рубрике Toreiz un tagad программа снова посетила конкретный адрес, чтобы выяснить, надо ли еще беспокоиться по поводу поведения мужчины.

Рижанин Модрис, который живет в одном из многоквартирных домов на улице Маскавас, увлечен уборкой сада на общей земле у дома. Хотя такая деятельность приветствуется в пожилом возрасте, но год назад соседи Модриса были в шоке от ямы, которую старик вырыл достаточно глубоко на этой земле. Жители опасались, что кто-то может упасть и получить травму. Модрис выбрасывал мусор в яму. Он рассказал программе, что в яме для огорода образуется компост. Ранее Bez Tabu жители рассказывали о страсти Модриса к заполнению общих подвальных помещений мусором. Это поспособствовало появлению и размножению грызунов в доме. В прошлом году управляющий дома сообщил, что проблему с грызунами удалось решить путем дератизации, но уговорить Модриса самому собрать мусор из своей квартиры оказалось сложнее. Все это также издавало неприятный запах в доме.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

В августе этого года Bez Tabu повторно посетила конкретный адрес, где было обнаружено, что яма возле дома засыпана и больше не представляет угрозы ни для кого. Сосед Модриса открыл дверь в подвал, где до сих пор существует склад с мусором: общие зоны загружены различными вещами, которые, по словам жителя, принес Модрис. Съемочной группе в очередной раз удалось встретить старика, который сказал, что то, что лежит в подвале, может пригодиться в хозяйстве.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Год назад социальные службы узнали об образе жизни и здоровье Модриса от Bez Tabu, хотя и управляющий, и полицейские были проинформированы о том, что происходит в доме. Ни полиция, ни управляющий не сообщили социальным службам об образе жизни старика и не вызвали помощь. Социальные работники взяли на себя обязательство обратиться к Модрису и предложить помощь по дому, например, в уборке квартиры. Хотя Модрис сказал, что они не предлагали помощь в течение года, Департамент социального обеспечения Рижской думы этим летом сообщили, что социальные работники обращались к нему, но он отказался принять помощь.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Социальный работник несколько раз приходил к г-ну Модрису. Пытался сотрудничать, но обычно сотрудничество идет тяжело. Также и Модрис категорически отказался сотрудничать с Социальной службой, хотя ему объяснили, какую помощь можно получить", -  сообщает представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице. Жители дома, долгое время наблюдавшие за действиями Модриса, говорили программе о психическом здоровье старика. Лита Брице напомнила соседям, что они имеют право вызывать врачей, которые могут констатировать неадекватное поведение у других людей.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Как выяснили социальные работники, о Модрисе не может позаботиться дочь, т.к. она заграницей. Сам мужчина подтвердил это в программе, добавив, что "у дочери тоже есть своя жизнь". Команда Bez Tabu продиктовала контактный телефон социальной службы Модрису, призвала его связаться с помощниками и принять их помощь. Он сказал, что будет поддерживать контакты с социальными работниками. В любом случае, после повторного приезда Bez Tabu, социальные работники нанесут повторный визит к Модрису, сообщила представитель Департамента социального обеспечения Брице.