фото: Скриншот видео
"Показатели смертности от Covid-19 одинаковые, но в Швеции не закрывали школы и рестораны": экономист о Латвии
В Латвии
2 августа 2021 г., 13:45

"Показатели смертности от Covid-19 одинаковые, но в Швеции не закрывали школы и рестораны": экономист о Латвии

La.lv

Экономист Янис Ошлейс рассказал в программе "Preses klubs" на канале RīgaTV 24, что с начала пандемии в Швеции и Латвии количество смертей на миллион жителей было идентичным.

"Таким образом, наш метод управления кризисом был примерно таким же эффективным, как и в Швеции, но там не закрывали школы, рестораны, практически не было масок, т.е. гораздо меньше "немедицинских вмешательств", но и это дало хорошие результаты, потому что они изначально уделяли много внимания обеспечению безопасности для групп риска", - сообщает экономист.

В то время шведская стратегия считалась рискованной, но теперь стало ясно, что они были правы. "С самого начала они решили, что Covid-19 будет намного опаснее для людей старше 60 лет и для людей с хроническими заболеваниями, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Большое внимание было уделено защите этих людей, позволяя другим работать", - объясняет Ошлейс.

Правительства других стран были обеспокоены тем, что такой подход к борьбе с вирусом может не привести к низкой смертности, но этого не произошло. "Глядя на то, что произошло в Швеции, правительству Латвии также следует изменить свои взгляды", - сказал он.

Экономист также упомянул лотерею, которая направлена ​​на привлечение всех жителей к вакцинации, и назвал ее трагедией Латвии. "Мы добились более высокого уровня вакцинации, чем в Швеции среди молодежи, но более низкого показателя среди пожилых людей, в результате чего мы были вынуждены закрыть школы, рестораны, оставить многих людей без работы и взять на себя основные общественные обязанности, и в то же время не добились существенно лучших результатов", - сожалеет экономист.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные