фото: Скриншот видео
Оригинальный iPhone с неоригинальным дисплеем: закулисье ремонта по гарантии в Латвии
В Латвии
1 августа 2021 г., 9:53

Оригинальный iPhone с неоригинальным дисплеем: закулисье ремонта по гарантии в Латвии

Otkrito.lv

Вита из Салдуса до сих пор не представляла, что в Латвии при посредничестве популярного оператора мобильной связи можно приобрести новый, дорогой телефон, в котором использованы неоригинальные детали. Из-за проблем с дисплеем "iPhone", возникших еще осенью прошлого года, Вите полагался гарантийный ремонт, но с ним возникли проблемы, - сообщает Bez Tabu.

В итоге дисплей поменяли, а оператор мобильной связи "Tele2" покрыл расходы на ремонт, но история оказалась долгой и "муторной".
- Это был очень долгий ремонт, - рассказывает Вита. - Когда я поинтересовалась, где же телефон, когда вернется, мне ответили, что телефон находится в Нидерландах – в официальном центре "Apple". После этого у меня не было никаких ответов. Через некоторое время снова позвонила. Оператор сказала, что телефон находится в Риге. Затем я снова написала на электронную почту - где именно мой телефон? Оказалось, снова в Нидерландах.

С комментариями по этой истории сложно - представители сервиса "MTTC Latvija" сообщили, что сейчас время отпусков, поэтому встретиться не смогут.

Вита же говорит: "Когда я попросила "MTTC" обеспечить официальное подтверждение от центра "Apple" в Нидерландах, что этот дисплей действительно был неоригинальным, они ответили, что они не выдают такое подтверждение. Сказали, чтобы я сама спрашивала Нидерланды.

Международный центр поддержки "Apple" даже не дал ответ, что телефон действительно был направлен на сервис в Нидерландах, и что у нового телефона обнаружена неоригинальная деталь. "Это очень хороший вопрос. Возможно, это была ошибочная диагностика, или телефон был продан как новый, но на самом деле, возможно, там было что-то другое, о чем вы не знали. Это два возможных сценария", – пояснила представитель.

В свою очередь Центр защиты прав потребителей подчеркивает, что каждый случай по гарантии является индивидуальным. В спорных ситуациях необходимо идти на компромисс, общаясь друг с другом. Если этого не происходит, потребитель имеет право обратиться в Центр защиты прав потребителей.