фото: Скриншот видео
"Исключая местных жителей и доставку товаров": новый знак у переезда Иманты и Золитуде спровоцировал хаос
В Латвии
30 июля 2021 г., 13:19

"Исключая местных жителей и доставку товаров": новый знак у переезда Иманты и Золитуде спровоцировал хаос

Otkrito.lv

На этой неделе строители закрыли переезд между двумя рижскими микрорайонами - Золитуде и Имантой. Перед въездом установлен "кирпич" и заградительный барьер с сигнализацией. Однако запрещающий знак был с оговоркой, что спровоцировало возмущение водителей со стороны Золитуде в Иманту, сообщает Русское вещание LTV7.

"Я только сейчас ехала вот сюда в магазин менять замок. Ничего не было. И тут перекрыли. Виновата!"? - оправдывается автоводитель Наталия.

Строители пытались прервать этот хаос, но тщетно. В итоге, руководителю работ даже пришлось вызвать дорожную полицию. Водители Иманты и Золитуде, считали, что на запрещающем знаке, в разделе исключения, написано, как раз про них. Ведь они тоже местные жители. В Департаменте сообщения Рижской думы разъяснили, что исключение касается только людей, проживающих на улице Золитудес и одной из прилегающих улиц.

"Такой знак установлен потому, что на улице Пуриню есть жилые дома и жители должны в них попадать. И в большей степени этот знак относится к этим жителям. Также на этой улице есть магазин", - объяснила представитель Департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика.

Для прокладки канализации строители вскрыли дорожное покрытие улицы Золитудес.

"Работы будут происходить на участке примерно в 200 метров. Мы надеемся эти работы закончить до начала школы. До первого сентября мы хотим этот участок привести в порядок,  и чтобы люди могли вернуться к повседневной жизни", - рассказал представитель компании Rīgas ūdens Артурс Муцениекс.

Изначально планировалось, что также будет перекрыта для замены водопровода улица Слокас в направлении старой Юрмальской дороги. И тогда Иманта была бы фактически заблокирована. Но строители и городские власти улицу не перекрыли. Впрочем, работы сейчас происходят на перекрестке проспекта Курземес и улицы Слокас. Здесь перекрыта одна полоса движения и без пробок всё равно не обходится.