фото: Скриншот видео Degpunktā
Сильный пожар в Адажи: пенсионер остался без половины своего дома
В Латвии
30 июля 2021 г., 11:23

Сильный пожар в Адажи: пенсионер остался без половины своего дома

Degpunktā, TV3

Жители Адажского района провели в Стапринях неприятную ночь. Сильный пожар охватил дом на улице Зелта, и звон сирен спасательной службы были слышны до рассвета. Одна половина двухквартирного дома полностью сгорела, но другая все еще пригодна для жилья, сообщает программа TV3 Degpunktā.

На улице в Стаприни построены три частных дома. Одно из них - здание-близнец, и у каждой половины есть свой хозяин. Один из них - пенсионер Эдгар. Прошлой ночью он так и не спал, потому что в два часа ночи произошло ЧП. "Я смотрел телевизор. Был легкий запах. Есть люди, которые ночью сжигают свои ветки, поэтому я не отреагировал. Во второй раз, когда я вышел на улицу, весь угол был уже красным", - говорит хозяин.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) выехали из Риги и Саулкрасты. Эдгар не помнит, когда прибыли бригады. Он сказал команде Degpunktā, что время словно остановилось из-за стресса. Когда начали тушить, уже горело 700 квадратных метров здания. "Когда техника приблизилась к месту происшествия, уже было видно большое количество дыма. Мы поняли, что пламя распространилось по всему зданию, и поэтому были привлечены дополнительные ресурсы", - объясняет сотрудник VUGD.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Соседка Вия заметила активность в конце улицы позже, после 3:00 утра. Вид был настолько ужасным, что женщине стало плохо, и ее муж пошел к дежурной медицинской бригады через улицу. Место, где можно набирать воду, находилось в 100 метрах от горящего дома, что облегчило работу пожарных. Трудности при тушении были вызваны материалами, из которых строилось здание. "Пламя распространилось очень быстро, потому что было много горючего материала. Вместо утеплителя был использован пенопласт, а конструкции крыши были деревянными. Это очень быстро горящие материалы. Угроза была в тех местах, где начался пожар, а часть крыши уже была на грани обрушения", - говорит пожарный.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Пожар не затронул ни людей, ни животных. Часть дома Эдгара пострадала в меньшей степени, чем соседняя. Мужчина говорит, что можно оставаться в помещении, но сгоревшую крышу нужно срочно восстанавливать.

Операционные службы завершили работу на 6:00 утра. Однозначного ответа о причине возгорания пока нет, только версия о том, что где-то произошло короткое замыкание.