фото: LETA
"Какой смысл вакцинироваться? Все равно сидеть дома": получившие прививку родители возмущены - с ребенком никуда не пускают
В Латвии
29 июля 2021 г., 17:24

"Какой смысл вакцинироваться? Все равно сидеть дома": получившие прививку родители возмущены - с ребенком никуда не пускают

Bez Tabu, TV3

Вакцинированные от Covid-19 родители, которые воспитывают детей до 12 лет, столкнулись с неприятной ситуацией. Если вы хотите воспользоваться привилегиями для вакцинированных, например, посетить долгожданный концерт или мероприятие, оказывается, что детям, не переболевшим Covid-19, придется оставаться дома.

В настоящее время нет рекомендаций вакцинировать детей до 12 лет, и неизвестно, когда это может измениться, но на большинство концертов допускаются только те, кто вакцинирован или переболел Covid-19. Да, эти правила распространяются и на детей младше 12 лет. Кроме того, также для младенцев в колясках, и это означает, что родителям необходимо искать няню, если идти на мероприятие.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Организаторы мероприятий могут создавать два типа мероприятий - только для вакцинированных и переболевших или разрешить посещение мероприятия людям с отрицательным результатом теста на Covid-19. Это означает, что есть возможности для всех, но второй вариант включает некоторые проблемы в организации события. Организаторы должны предоставить отдельные места, помещения, вход. Часто места, где планируются мероприятия, не подходят для соблюдения всех правил.

Вот некоторые возмущения родителей: "Какой смысл делать прививки? Все равно придется сидеть дома. У меня трое детей, и я не могу никого вакцинировать, потому что всем до 12 лет! Какая-то дискриминация детей!".

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Наша семья защищена. Все привиты, кроме ребенка. Сейчас, в отличие от заболевших, мы не можем пойти на культурное мероприятие с ребенком. Что это за собой несет? Умышленно заразить ребенка Covid-19? Глупость какая-то".

Центры по профилактике и контролю заболеваний сообщают, что дети также заражаются Covid-19 и являются носителями вируса. У маленького ребенка может не быть серьезных симптомов, но он может заразить других посетителей мероприятия.

фото: Скриншот видео Bez Tabu