фото: Эгон Зивертс
Дело об убийстве водителя трамвая в Лиепае передано в прокуратуру
В Латвии
29 июля 2021 г., 11:40

Дело об убийстве водителя трамвая в Лиепае передано в прокуратуру

Otkrito.lv

Государственная полиция завершила расследование по уголовному процессу об убийстве вагоновожатого в Лиепае и передала материалы уголовного дела в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Уже сообщалось, что 1 апреля этого года примерно в 15.10 на пульт дежурного Государственной полиции поступила информация о том, что в Лиепае, на ул.Бривибас ножевые ранения получил вагоновожатый, который был доставлен в медицинское учреждение, где от полученных травм скончался. Вскоре сотрудники полиции самоуправления города Лиепаи недалеко от места происшествия задержали возможного нападавшего. В Государственной полиции в связи с произошедшим был начат уголовный процесс.

В ходе расследования с проведением ряда процессуальных действий установлено, что задержанный мужчина в трамвае начал конфликт с водителем трамвая. В момент, когда вагоновожатый вышел из кабины водителя, нападавший пытался нанести ему удар кулаком, но вагоновожатый схватил руку нападавшего, отразив удар. В тот момент нападавший вытащил из кармана складной нож и правой рукой нанес водителю трамвая один удар ножом в шею, а затем еще один удар в район грудной клетки.

После нападения мужчина вышел из трамвая, вытер нож и покинул место происшествия, но вскоре был задержан. Нападение мужчина совершил в состоянии алкогольного опьянения (1,94 промилле). Позже к нему была применена мера пресечения – арест, которая остается в силе.

Согласно уголовному закону, за такое преступление грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от пяти до двадцати лет с пробационным надзором на срок до трех лет. Меру наказания определит суд.