В Даугавпилсе полиция остановила пьяного водителя электросамоката с 1,39 промилле в крови
В Латвии
28 июля 2021 г., 19:20

В Даугавпилсе полиция остановила пьяного водителя электросамоката с 1,39 промилле в крови

LETA

В Даугавпилсе сотрудники полиции остановили водителя электросамоката в состоянии алкогольного опьянения, сообщила LETA старший специалист Латгальского регионального управления государственной полиции Ласма Курсите.

27 июля в 01:29 сотрудники Управления государственной полиции Латгальского региона при исполнении служебных обязанностей остановили в Даугавпилсе на улице Пушкина женщину 1981 года рождения, которая в состоянии алкогольного опьянения управляла электросамокатом. У нее в крови было обнаружено 1,39 промилле.

В полиции возбудили административное дело.

Государственная полиция напоминает, что за управление транспортным средством, если концентрация алкоголя в крови, обнаруженная при выдохе или анализе крови превышает одну промилле, но не превышает 1,5 промилле, на водителя велосипеда или мопеда налагается штраф в размере 120 евро. Но если задержан водитель другого транспортного средства, то применяется административный арест от пяти до десяти дней, а также налагается штраф от 850 до 1200 евро и лишают прав на два года.

Курсите добавила, что часто водители электросамокатов нарушают и другие правила дорожного движения, которые периодически заканчиваются неприятными ситуациями и травмами.

Наиболее частым зафиксированным нарушением является передвижение людей на электросамокате вдвоем. Также известны случаи, когда родители перевозят детей на электросамокатах, что является серьезным нарушением Правил дорожного движения, согласно которым водитель электросамокатов не может перевозить пассажиров.

Также часто встречаются случаи, когда электросамокаты используются людьми, не достигшими определенного возраста для его вождения.

Курсите напомнила, что поправки к Правилам дорожного движения, принятые 11 мая этого года, предусматривают, что электросамокатами могут управлять лица, достигшие 14-летнего возраста.

Представитель Госполиции подчеркнул, что во избежание неприятных ситуаций, а также во избежание серьезных травм при передвижении на электросамокатах необходимо быть осторожными и внимательными, а скорость выбирать в соответствии со своими возможностями. Но помните, что она не должна превышать 25 км/ч. Также при езде по тротуару скорость не должна превышать скорость пешеходов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные