фото: Getty Images
Директор Госагентства дала служебную карту автозаправки родственнику и была оштрафована на более чем 200 евро
Иллюстративное фото
В Латвии
27 июля 2021 г., 12:00

Директор Госагентства дала служебную карту автозаправки родственнику и была оштрафована на более чем 200 евро

Otkrito.lv

Директор Госагентства развития образования Дита Трайдас оштрафована на 240 евро за передачу служебной заправочной карты родственнику.

Согласно материалам дела, Трайдас отдала служебную карту родственнику, чтобы он 28 августа 2020 года оплатил топливо для личного авто директора. Сообщив индивидуальный пин-код карты, Трайдас выполняла обязанности государственного должностного лица, находясь в ситуации конфликта интересов, указывают представители KNAB. 

Решение о наказании должностного лица KNAB приняло в конце июня. Трайдас оштрафована на 240 евро. Сама она указала агентству LETA, что уважает решение бюро и уже оплатила штраф. Кроме того, она подчеркнула, что тот случай был связан с командировкой в Лиепаю, а расходы на топливо в размере 62 евро были выплачены из личных средств после написания соответствующего заявления сразу по возвращении из поездки.

Это отнюдь не первый скандал, когда служебные заправочные карточки используются в личных целях. Не так давно на этом попались несколько полицейских.

Так, в августе 2018-го года Бюро внутренней безопасности (IDB, БВБ) передало в прокуратуру два дела, по которым двое сотрудников Рижского регионального управления полиции обвинялись в присвоении топлива. Оба полицейских противозаконно использовали выданные на работе топливные карты, заправляя топливом не служебные, а личные авто.

При этом в одном из случаев полицейскому вменили также подделку номеров служебной машины, чтобы было проще залить топливо в частный автомобиль.

Еще годом ранее IDB передало в прокуратуру два аналогичных дела, по которым проходят три человека. По одному из дел выявлено более 20 эпизодов незаконного использования топливной карты.

По материалам LETA, kriminal.lv