фото: LETA
Латвийским школам предлагают разрешить работать независимо от уровня заболеваемости
Министр образования и науки Анита Муйжниеце
В Латвии
26 июля 2021 г., 10:04

Латвийским школам предлагают разрешить работать независимо от уровня заболеваемости

LETA

Министерство образования и науки подготовило протокол эпидемиологической безопасности для образовательных учреждений, планируя разрешить школам работать очно независимо от совокупного показателя заболеваемости Covid-19 в стране, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью "Утренней панораме" ЛТВ.

Политик подчеркнула, что для педагогов важно пройти вакцинацию и что участие социальных партнеров особенно важно в этом процессе.

Муйжниеце рассказала, что ранее она просила Латвийский союз работников образования и науки "взяться за руки" и настроиться на одну цель - увеличить охват прививками учителей. Однако, если одна из сторон начинает говорить о добровольном процессе вакцинации, процесс останавливается.

"Неужели большинство педагогов действительно хотят продолжать работать удаленно? Я так не думаю. Поэтому меня смущает то, что многие учителя не хотят пройти вакцинацию. Каждый должен понимать, почему мы работаем в сфере образования, и это всегда на пользу детям", - подчеркнула министр.

Политик считает, что в настоящее время не должно быть разделения компетенций между каждой из вовлеченных сторон, которые должны работать над информированием людей, потому что детям необходимо очное обучение.

Министерство образования и науки подготовило протокол эпидемиологической безопасности - видение возможности очного обучения. Он состоит из ряда принципов, включая то, что очное обучение должно проводиться независимо от совокупного уровня заболеваемости в стране, при этом каждая школа индивидуально оценивает свою ситуацию, включая условия вентиляции, охват вакцинацией и другие показатели. Правительству документ будет представлен 10 августа. Также в министерстве образования рассчитывают, что министерство здравоохранения выступит с конкретными предложениями о том, что делать в случае вспышки Covid-19 в школе.

Муйжниеце не согласна с заявлением профсоюза педагогов о том, что если вакцинация станет обязательной, даже треть педагогов может решить уйти из отрасли. По ее словам, каждый сентябрь в стране открывается около 500 вакансий учителей, которые заполняются в течение года. Муйжниеце назвала ранее упомянутую цифру в 1000 учителей, которые могут уволиться из-за обязательной вакцинации и призвала не полагаться на результаты опроса, как на высказанное желание уволится, а учитывать их как отражение текущей ситуации.