фото: Скриншот видео
"Это канал, а не дорога": Лондон накрыл сильнейший ливень
В мире
26 июля 2021 г., 9:43

"Это канал, а не дорога": Лондон накрыл сильнейший ливень

Otkrito.lv

Сильные ливни и грозы привели к наводнениям в некоторых частях Лондона. Вода быстро поднялась, перекрыв десятки дорог и затронув линии метро, сообщает BBC.

На большей части юго-востока Англии действует предупреждение о грозе с желтым цветом, в некоторых районах прогнозируется выпадение осадков от 75 до 100 мм.

Были также выпущены еще 14 локальных предупреждений о наводнении, охватывающих большую часть столицы и часть округов.

Один горожанин написал в Twitter, что вода текла "выше тротуара". "Невозможно ходить по тротуару. Чтобы сесть в автобус, нужно погрузиться в воду по колено. Это канал, а не дорога", – добавил он.

28-летний Эдди Эллиотт заявил: "Я родился и вырос в Лондоне, но никогда не видел ничего подобного".

Метеоролог Стивен Китс сказал, что шторм вызван конвергенцией воздушных потоков, когда тепло от поверхности земли поднялось до более прохладного воздуха в атмосфере.

Спасатели за несколько часов в воскресенье приняли около 300 звонков – в основном по поводу затопленных подвалов или дорог.

Многие дороги в Лондоне закрыты из-за наводнения, в том числе туннель Блэкуолл, автомагистраль A12 и части Северного кольцевого шоссе. На других маршрутах бывают длительные пробки. Также закрыты восемь станций метро и одна наземная станция.

фото: ZUMAPRESS.com

Лондон в июле уже пострадал от наводнения после того, как месячная норма осадков выпала за один день.

фото: ZUMAPRESS.com

Напомним, мощный потоп в Германии начался 15 июля. Из-за него власти страны объявили режим военной катастрофы. От сильного наводнения пострадала и Бельгия: сообщалось о 36 жертвах.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные