фото: Getty Images
Мы щедрые: Латвия готова пожертвовать 165 000 доз AstraZeneca Тунису
Иллюстративное фото
В Латвии
22 июля 2021 г., 10:18

Мы щедрые: Латвия готова пожертвовать 165 000 доз AstraZeneca Тунису

Otkrito.lv

Чуть более 165 000 доз вакцины AstraZeneca (Vaxzevria) против Covid-19, которые Латвия предполагает пожертвовать другим странам, обошлись государству в 330 000 евро. В данный момент завершаются переговоры с Тунисом, заявил в интервью Latvijas Radio Армин Калниньш, логистический координатор Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

Он указал: в данный момент заключен договор с Тунисом, а также получено согласие Европейского союза и производителя, поэтому, надеется Калниньш, уже на следующей неделе препарат отправят. Переговоры велись также с другими государствами, например, Молдавией, Грузией, Албанией и Кенией, и решили отправить препарат в страну, которая первой откликнулась на предложение.

Латвии одна доза обошлась примерно в два евро, поэтому общие траты на упомянутые дозы — чуть более 330 тыс.

По словам Калниньша, об уничтожении вакцины Латвия не думала: риски снижены, поскольку соблюдается срок хранения, к правительству вовремя обратились с просьбой найти реципиента. В данном случае приближается срок годности 50,4 тыс. доз.

Он не исключил, что в будущем будет истекать срок годности у еще какого-нибудь препарата, поскольку запас медикаментов в стране достаточно велик — около 600 тыс. доз, тогда как темпы вакцинации сократились. «Будем ждать развития событий», — сказал он.

Следующим срок хранения истечет у вакцин Pfizer/BioNTech (до 31 октября этого года), если их не используют.

Речь о том, что Латвия пожертвует 70 тысяч доз препарата AstraZeneca (Vaxzevria) другим странам, шла уже в конце июня.

Ранее глава МИД Эдгар Ринкевич во время своего официального визита в Грузию заявил, что Латвия передаст Грузии 15 тысяч доз вакцины. Но в МИД не смогли тогда сообщить, о каком именно препарате идет речь. На письменный запрос от портала lsm.lv от 7 июня по поводу пожертвований другим странам ничего конкретного не сообщил и Минздрав.