фото: Скриншот видео Degpunktā
Вырыл пруд за 3000 евро, но за работу так и не заплатили: история жителя Латвии
В Латвии
20 июля 2021 г., 12:13

Вырыл пруд за 3000 евро, но за работу так и не заплатили: история жителя Латвии

Bez Tabu, TV3

Элмар с грустью смотрит в сторону Дикли на пруд, который он выкопал своим оборудованием и рабочей силой, но оплату за проделанную работу ждет уже полтора года.

Компания Элмара выкапывает пруд с помощью мощного оборудования. К сожалению, бывает, что заказчики время от времени не платят за работу. И в этот раз он остался с длинным носом, хотя хозяин работой был доволен и претензий никаких не имел.

Когда компания начала работу по выкапыванию пруда, было обещано, что оплата будет почасовой. Письменный договор не был заключен, но было устное соглашение, которое оставалось в силе. Элмар оплачивал топливо из собственного кармана, а также платил сотрудникам, которые работали на этом объекте.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Bez Tabu связывался с владельцем участка, на котором был вырыт пруд, но тот отказался говорить на камеру. Юридически владельцем является член семьи, а не он сам, и работы, связанные с прудом, были организованы третьей стороной (которая была в долгу перед владельцем пруда), и именно она должна рассчитаться с Элмаром.

Элмар говорит, что  перед началом работы (а также во время ее выполнения) его не предупреждали о такой схеме и он чувствует себя заложником ситуации. Обычно Элмар выставляет счет после завершения сдельной работы. Так было и на этот раз. Хозяин тогда сказал, чтобы счет отправили третьему лицу, которое было дальним знакомым Элмара, и зовут его Райвис. Именно он порекомендовал его в качестве копателя пруда и привез его на участок. Элмар все еще ждет от знакомого 3000 евро, а тот его кормит обещаниями, что деньги будут заплачены. Потерпевший считает, что хозяин пруда должен с ним рассчитаться и тогда проблема будет решена.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Люди, которые, как говорит Элмар, "ездят на старом жигули", всегда платят за работу, но с клиентами, не похожими на нуждающихся, часто бывают проблемы, хотя претензий за проделанную работу нет. Обычно получается договориться, но в этот раз он хочет вернуть свои деньги и даже искать защиты в суде.

Bez Tabu связался с присяжным адвокатом Робертом Эглите, который сказал, что даже если нет письменно оформленного документа, подтверждающего сделку (а это было бы убедительным доказательством), это не исключает обращения в суд для защиты. Суд принимает во внимание показания свидетелей, фотоснимки с места происшествия, переписку по электронной почте и т. д.

фото: Скриншот видео Degpunktā

У Элмара есть свидетели, сотрудники, работавшие на объекте, фотографии с места, где он проводил раскопки пруда, а также переписка.

Третье лицо по имени Райвис обещал вернуть Элмару все три тысячи евро к началу августа, тысячу евро - на следующий день после общения с Bez Tabu.

После звонка Bez Tabu третье лицо действительно отдало Элмару 1000 евро, но объявило, что остальные деньги - 2000 евро - не будет возвращать. И если Элмар снова потребует, он обратится в полицию с заявлением о том, что его шантажируют.