фото: Pexels.com
В центральной и восточной части страны в воскресенье все еще будет жарко
В Латвии
17 июля 2021 г., 18:17

В центральной и восточной части страны в воскресенье все еще будет жарко

LETA

По окончании аномальной жары максимальная температура воздуха в Латвии в воскресенье ожидается от +23 градусов на западном побережье Курземе до +30 градусов в некоторых центральных и восточных регионах страны.

Синоптики прогнозируют солнечный день, временами - облачность. В некоторых местах центральной и восточной части страны возможны грозы.

Западный, юго-западный ветер немного усилится. В Курземе во второй половине дня во многих других местах страны ожидаются порывы ветра до 10-14 метров в секунду.

В Риге днем появятся облака, но осадки маловероятны. Будет дуть умеренный юго-западный ветер, к вечеру он сменится северо-западным ветром. Воздух прогреется до +29…+30 градусов.

На погоду влияют антициклон в Западной Европе и циклон в Арктике. С северо-запада к Латвии приближается зона холодного воздуха.

Во многих местах, в основном в центральной части страны, в том числе в Риге, действует желтое предупреждение Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии о высокой пожароопасности в лесах, а в некоторых местах в Видземе - в основном в Валмиерском районе - оранжевое предупреждение об очень высокой пожарной опасности.

Как сообщалось ранее, с понедельника температура воздуха в Латвии не будет превышать +21..+26 градусов на как минимум несколько дней.