фото: Getty Images
Спрятаться и переждать: как правильно вакцинироваться в 30-градусную жару
Иллюстративное фото
В мире
16 июля 2021 г., 17:17

Спрятаться и переждать: как правильно вакцинироваться в 30-градусную жару

Otkrito.lv

Вакцинация от коронавируса продолжается, несмотря на невыносимую жару. Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал можно ли ставить прививку, когда на улице так жарко, и как правильно прожить первые три дня после получения вакцины.

В Петербурге и Ленобласти снова ожидается жара до +34 градусов, но также в городе на Неве активно продолжается вакцинация от коронавируса. Несмотря на погоду, петербуржцы стоят в очередях на прививку, чтобы обезопасить себя от Covid-19. Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков в беседе с порталом Nevnov рассказал, как жара влияет на процесс вакцинации.

Жара VS вакцина от Covid-19

Каждого, кто приходит в прививочные пункты на вакцинацию, предупреждают о том, что три дня после укола нужно особенно сильно беречь свой организм. В частности запрещены чрезмерные физические нагрузки, алкоголь, купание и походы в бани/сауны. Также запрещено загорать, что сложно сделать в условиях постоянной жары.

«Выработка антител — ресурсозатратный процесс для организма. Поэтому перед вакцинацией и три дня после не рекомендуют перегружать себя физически и загорать. Адаптация к жаре и солнечному свету тоже является достаточно затратным с точки зрения расходования энергии организмом процессом. Организм теряет влагу, нарушается водно-солевой баланс. От этого может подниматься давление и увеличиваться частота сердечных сокращений», — объяснил Шунков.