В мире
16 июля 2021 г., 19:26

Что свидетельствует о нехватке магния и как правильно его принимать?

Otkrito.lv

Принято думать, что летом люди хорошо отдохнули и накопили энергию, однако многие чувствуют усталость, подавленность и истощение сил. Эти ощущения не следовало бы игнорировать, надо позаботиться о себе и убедиться, не свидетельствует ли это о недостатке магния в организме. Чем полезен магний, какую пользу приносит его употребление и почему его особенно надо принимать в жаркую погоду, объясняют фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга и кардиолог MFD Veselības grupa Инара Чукуре.

Значение магния для организма

Магний считается одним из важнейших микроэлементов для организма, однако, к сожалению, в плане дефицита питательных веществ он занимает второе место – сразу за витамином D. В организме магний участвует более чем в 300 разных химических реакциях и имеет важное значение для организма человека – он заботится о здоровье сердца, почек и мышц, укрепляет кости и зубы, регулирует весь обмен веществ, улучшает работу нервной системы, а также обеспечивает энергию для всего организма.

Магний – важный микроэлемент и для организма пожилых людей. Магний замедляет процессы старения и важен для пациентов с хроническими заболеваниями сердца, пациентов с сахарным диабетом, а также для людей с развивающейся депрессией, мигренью и склерозом. В свою очередь у пациентов с артериальной гипертензией или тех, у кого констатировано повышенное артериальное давление, может быть снижена концентрация свободного магния в крови, из-за чего им особенно рекомендуется дополнительный прием содержащих магний препаратов, которые могут помочь снизить артериальное давление. Поэтому прием магния рекомендуется и людям, принимающим определенные медикаменты, например, сердечные гликозиды или мочевыводящие препараты, ведь в таком случае выводится слишком много магния, и его необходимо принимать дополнительно.

Как магний влияет на здоровье сердца?

"Магний играет важную роль в профилактике сердечных заболеваний, потому что магний обеспечивает нормальную контракцию сердечной мышцы. В свою очередь, если в организме не хватает магния, то может развиться аритмия сердца – патологический нерегулярный сердечный ритм или сердцебиения. Магний также очень важен, если наблюдается нехватка энергии. Магний участвует в способствующих энергии процессах, одновременно обеспечивая процесс обновления клеток", – отмечает кардиолог Чукуре.

Что свидетельствует о нехватке магния?

Кардиолог Чукуре отмечает, что в организме в среднем 25 г магния – более половины от этого количества находится в костной системе, более 30% в мышцах и тканях, и только 1% магния находится в крови. О снижении количества магния в организме могут свидетельствовать нарушения сна, усталость, беспокойство, головокружения и головные боли, отсутствие аппетита и тошнота. В свою очередь о дефиците магния могут говорить такие симптомы как мышечный тремор, слабость и судороги, быстрая раздражительность апатия и даже депрессия. Свидетельствовать о дефиците магния может также ускоренное сердцебиение и повышенное артериальное давление, а также онемение и даже временное нарушение чувствительности в какой-либо части тела.

Всемирная Организация здравоохранения отмечает, что рекомендуемая допустимая суточная доза магния составляет 300 мг в сутки, но повышенный стресс, интенсивные спортивные занятия, физический труд, однообразное питание, чрезмерное употребление кофе, чая или алкоголя может вызвать дефицит магния в организме. Способствовать дефициту магния могут также разные процессы в организме, из-за которых организм не способен полноценно усваивать питательные вещества. Дефицит магния может образоваться также из-за расстройств желудочно-кишечного тракта и нарушения работы почек.

Магний необходим особенно в жаркую погоду

Фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга отмечает, что магний усиленно выводится с потом, поэтому его дефицит особенно возможен летом – в жаркую и знойную погоду, а также у спортсменов и людей, выполняющих физическую работу. "Чтобы избежать нехватки магния в организме, рекомендуется употреблять в пищу такие содержащие магний продукты как овсяные хлопья, пшеничная крупа, рис, рыба, зелень, фасоль и горох, орехи и семена, картофель, брокколи и черный шоколад. Магний содержится также в фруктах и ягодах – киви, ананасах, бананах и малине. Бананы, например, содержат 32 мг магния, что составляет всего примерно 10% рекомендуемой суточной дозы. Следует учитывать и то, что усвоение магния в организме задерживают продукты, содержащие большое количество кальция, фосфора и белка, а также алкоголь и жирная еда, поэтому получить необходимую суточную дозу магния с пищей можно лишь частично. Надо также иметь в виду, что из поступившего в организм магния усваивается примерно только третья часть – остальное выводится", – объясняет фармацевт.

Как правильно принимать магний?

Для более удобного и быстрого приема магния, в дополнение к здоровому и сбалансированному питанию фармацевт Зане Мелберга советует принимать и пищевые добавки, в составе которых есть магний. Они доступны в виде таблеток и порошков, и каждый может найти наиболее подходящее для себя. Входящий в их состав магний находится в концентрированной, необходимой на день дозе, а еще он часто сочетается с витамином В6, благотворно влияющим на работу нервной системы. Следует помнить, что содержащие магний пищевые добавки, как и любые другие витаминные комплексы, следует употреблять по крайней мере несколько месяцев, чтобы почувствовать результат их действия, а для того, чтобы подобрать наиболее подходящую для себя дозу магния и лучший способ его приема, рекомендуется проконсультироваться с фармацевтом.