фото: пресс-фото
Италия зовет! Власти предлагают 28 000 евро за переезд. На каких условиях?
Деревня Санта Северина в итальянском регионе Калабрия
В мире
16 июля 2021 г., 13:10

Италия зовет! Власти предлагают 28 000 евро за переезд. На каких условиях?

Otkrito.lv

Власти итальянского региона Калабрия на юге страны предлагают людям переезжать в деревни, в которых не хватает молодежи. За это готовы платить 28 000 евро, пишет CNN.

Деньги обещают выплачивать самое большее в течение трех лет. Переехать нужно в одно из предложенных сел с населением до 2 000 человек. Таким образом хотят бороться с сокращением населения, которое происходит в последние годы.

Села расположены, в частности, у моря и на горных склонах. Вот их перечень: Чивита (село на скале посреди национального парка, основанное албанцами), Само (село на холмах неподалеку от моря), Аета (расположено неподалеку уютных пляжей), Бова (отсюда открывается вид на побережье), Каккури (село-замок), Санта Северина (расположено на скале с видом на реку) и другие.

Что нужно, чтобы переехать?

Деньги власти выделяют не просто так. Чтобы их получить, новые жильцы должны взять на себя обязательство начать малый бизнес (или с нуля, или принять предложения власти, которые необходимы населенному пункту).

Кандидаты должны получить вид на жительство, а еще быть не старше 40 лет. К переезду они должны быть готовы в течение 90 дней с момента подачи заявления.

Власти региона надеются, что такой шаг привлечет активных молодых людей, желающих работать.

Региональный советник Джанлукка Галло рассказал CNN, что ежемесячные выплаты составят от 1 000 до 800 евро в течение 2-3 лет. Также можно будет получить единовременную выплату для поддержки запуска новой коммерческой деятельности — например, гостиницы типа «постель и завтрак», ресторана, бара, фермы или магазина.

«Мы работаем над техническими деталями, размером ежемесячной выплаты и продолжительностью финансирования. А также тем, нужно ли включать в программу большие села с населением более 3 тысяч человек», — говорит Галло.

Проект получил название «Активный доход от проживания» — на него выделили более 700 тысяч евро. Власти считают, что он даст лучший эффект, чем распродажа домов за один евро, к чему прибегали раньше в других регионах Италии, чтобы возродить вымирающие деревни.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель начнут принимать заявки.