фото: Shutterstock
После запрета на ретрансляцию ряда российских каналов время просмотра других каналов почти не увеличилось
В Латвии
16 июля 2021 г., 11:02

После запрета на ретрансляцию ряда российских каналов время просмотра других каналов почти не увеличилось

LETA

Для повышения доверия русскоязычных жителей латвийским СМИ и на политическом уровне, и на уровне бизнеса необходимо рассматривать возможность существенных вложений в создание привлекательного контента на русском языке, отметили эксперты на состоявшейся в четверг дискуссии "Латвийский медиаконтент на русском языке - Quo Vadis?".

Как указала ведущий исследователь Латвийской академии обороны Иева Берзиня, контент СМИ на русском языке - это инструмент формирования диалога с русскоязычной аудиторией в Латвии. Она отметила, что эта тема сложна и эмоционально чувствительна, поэтому решения нужно искать не среди экспертов, а на политическом уровне, разрабатывая долгосрочную стратегию.

По словам Берзини, главным фактором, который негативно влияет на безопасность государства, является реализуемая Россией информационная кампания и политика в отношении соотечественников. Она преследует долгосрочные цели по изменению общественного мнения в Латвии в соответствии с внешнеполитическими приоритетами России.

Согласно результатам проведенного Берзиней исследования, русскоязычные Латвии потребляют довольно много не только российских, но и латвийских СМИ, однако существенным недостатком является то, что латвийские СМИ не пользуются доверием среди русскоязычного населения.

Берзиня подчеркнула, что язык информационного пространства имеет значение. Как свидетельствуют данные исследования, русскоязычные Латвии в основном потребляют медиаконтент на своем языке, хотя это и не исключает потребления на латышском языке, однако доминирует все же информация на русском языке.

Директор исследовательской компании TNS Kantar Мартиньш Траубергс сообщил во время дискуссии, что с 1 января до 9 февраля, когда в Латвии был введен запрет на ретрансляцию ряда российских каналов, время просмотра других каналов выросло несущественно или не увеличилось вообще. "Никто не оказался в выигрыше", - сказал он, отметив, что на небольшой процент увеличилось время просмотра таких каналов, как TV3 и TVCI. В основном люди, которые ранее смотрели такие каналы, как "РТР-Планета Балтия" и "НТВ Мир Балтия", нашли для их просмотра другие платформы.

Как отметил Траубергс, в настоящее время имеются ограниченные возможности обращаться к русскоязычной части населения, так как актуальный новостной контент о происходящем в стране предлагают только телеканалы TV3 и ЛТВ7.

Исполнительный директор медиагруппы "TV3 Group Latvia" Миндаугас Ракаускас отметил, что сегодня люди продолжают потреблять традиционные средства массовой информации и по-настоящему местным контентом могут быть только новости. Создавать контент на русском языке нужно, потому что есть часть общества, например, пенсионеры, которые своих привычек потребления СМИ не изменят.

Ракаускас подчеркнул, что имеется необходимость в локальном контенте, который привлечет русскоязычных жителей, хотя по сравнению с Россией, где в программы вкладываются огромные средства, Латвия не может конкурировать.

Председатель правления АО Delfi Константин Кузиков отметил, что в настоящее время реализацию контента на русском языке в Латвии нельзя назвать успешной. В результате отключения 16 российских каналов пенсионеров лишили передач, которые они регулярно смотрели. По словам Кузикова, в регионах, например, в Латгале, по этой причине люди продолжают пользоваться спутниковыми антеннами, чтобы смотреть российские каналы. А тем, у кого есть современные телевизоры, за небольшую сумму предлагается загрузить приложение, которое позволяет смотреть отключенные каналы.

В качестве решения Кузиков предложил создавать латвийский контент на русском языке, который можно было бы предлагать таким каналам, как Первый Балтийский канал. Он отметил, что люди в основном смотрят по телевизору спортивные игры, шоу, передачи, а латвийский бюджет не в состоянии позволить себе производство продукции столь высокого качества, как на российских каналах.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные