фото: Shutterstock
За две недели в Детской больнице - почти 200 пациентов с инфекциями ЖКТ
В Латвии
16 июля 2021 г., 8:48

За две недели в Детской больнице - почти 200 пациентов с инфекциями ЖКТ

Otkrito.lv

В Детской клинической университетской больнице необычно большой наплыв пациентов, особенно с инфекциями желудочно-кишечного тракта. Из-за этого приходится переносить плановые операции, сообщает Latvijas Radio.

За последние пару недель поступили почти 200 пациентов. Дети главным образом попадают в больницу с инфекциями ЖКТ.

Это связывают с тем, что пренебрегают правилами гигиены — например, дети пьют воду из мест, где купаются. «И второе — эта жара влияет и на качество продуктов питания, особенно молочных», — рассказала Занда Пучука, представитель больницы.

Медучреждение призывает родителей связаться с семейным врачом, прежде чем в первый день болезни ехать в больницу — осмотра придется долго ждать в очереди. При этом большинство детей после встречи с врачом отправляют домой — лечиться амбулаторно.

Жаркая погода способствует распространению различных бактерий, и все чаще в больницы попадают люди, которые отравились едой или пострадали от обезвоживания. Острые кишечные инфекции распространяются каждое лето, и одно из отделений Латвийского центра инфектологии даже перепрофилировали, чтобы помогать таким больным. Врачи напоминают: овощи и фрукты надо обязательно мыть.