В Латвии
15 июля 2021 г., 21:02

В Видземе полиция конфисковала незарегистрированное оружие и боеприпасы

Jauns.lv

Сотрудники Госполиции изъяли из незаконного оборота несколько единиц огнестрельного оружия, его основных компонентов, а также патронов. Также были задержаны четыре человека.

Весной 2021 года сотрудники криминальной полиции Валмиерского участка Видземского регионального управления Государственной полиции получили информацию о возможном незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов. В связи с полученной информацией возбуждено уголовное дело и проведена целенаправленная работа по раскрытию данного преступления.

В результате проведенных следственных и оперативных работ было выяснено местонахождение незаконно хранящихся предметов. Санкционированные обыски проводились по восьми адресам в зоне обслуживания Видземского региона. В ходе обыска были обнаружены и изъяты четыре предмета, схожих с оружием, 43 предмета, похожих на части оружия, а также 21 патрон различного калибра.

В связи с данным преступлением задержаны мужчины 2000, 1962, 1974 и 1963 годов рождения. К лишению свободы приговорен мужчина 1963 года рождения.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 233 части второй Уголовного кодекса - за изготовление, ремонт, хранение или продажу огнестрельного оружия, его основных компонентов, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия без соответствующее разрешение. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет или временное заключение, или принудительные работы, или штраф.

В настоящее время идет досудебное следствие, в уголовном деле назначены экспертизы, разъясняется происхождение изъятых вещей и цель их хранения.

Государственная полиция также призывает жителей не оставаться равнодушными и сообщать о возможных местах хранения незаконного оружия по телефонам 67075287, 67075366 или 110 или по электронной почте: kip@vp.gov.lv.