фото: LETA
Кариньш вакцину от Covid-19 сравнил с парашютом, который некоторые люди отказываются надевать, прыгая из самолета
В Латвии
14 июля 2021 г., 13:02

Кариньш вакцину от Covid-19 сравнил с парашютом, который некоторые люди отказываются надевать, прыгая из самолета

LETA

Все средства хороши, если они помогают защитить людей от заражения Covid-19, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, комментируя запланированные правительством меры по мотивации людей прививаться.

Премьер выразил обеспокоенность замедлением темпов вакцинации в Латвии. Этот темп должен составлять свыше 100 000 человек в неделю, но поддерживать его не удается, поэтому существует риск, что тенденция снижения заболеваемости может быстро измениться, как это уже произошло в других странах, где распространяется более заразный индийский штамм коронавируса.

Вакцину от Covid-19 премьер сравнил с парашютом, который некоторые люди, прыгая из самолета, отказываются надевать под предлогом возможных "побочных эффектов". "Ничего стопроцентного нет, но ничего лучше не придумано. Если нужно прыгать из самолета, а прыгать нужно всем нам, потому что вирус повсюду, то лучше все же взять парашют", - сказал Кариньш.

Отвечая на вопрос о том, есть ли основания вводить для представителей отдельных профессий обязательную вакцинацию, Кариньш подчеркнул, что другие люди также имеют право не заражаться при получении некоторых услуг, например, посещая врача.

Сравнивая ситуацию в Латвии и в других странах, премьер-министр подчеркнул, что для каждого общества нужны свои решения, например, в Германии спрос на прививки превышает их доступность, а в Латвии ситуация противоположная. "Поэтому мы должны найти способ, как мотивировать людей, и, на мой взгляд, все средства хороши, если мы сможем убедить их сделать прививку и защитить себя", - заявил глава правительства.