фото: Скриншот видео
В Каугури утонул 7-летний мальчик
В Латвии
13 июля 2021 г., 20:19

В Каугури утонул 7-летний мальчик

Rus.lsm.lv

На Юрмальском взморье утонул ребенок — он купался всего в 130 метрах от спасательной станции в Каугури, рассказывает Русское вещание LTV7.

Несчастье произошло вчера около половины седьмого вечера. «Мы все поняли, что что-то не так, потому что стояло много машин — скорая помощь, спасатели, пожарная машина с дополнительной лодкой. Никто ничего не знал. Люди насторожились, конечно. Но не было понятно, что происходит», — говорит Валерия Овсяник, свидетельница произошедшего.

А в это время в море тонули двое мальчиков — братья. Одного — девятилетнего — заметили и вынесли на берег отдыхающие. Вернуться за его братом не успели, хотя к тому моменту на его поиски отправились и спасатели.

Место происшествия на пляже в Каугури находится буквально в сотне метров от спасательной станции. Однако работу спасателей в этот раз затруднял тот факт, что ребёнок уже какое-то время находился под водой, поэтому сразу обнаружить его не удалось.

Поиски заняли около семи минут. «Были довольно большие волны. И учитывая, что его могло прибить ближе к берегу, спасатели обыскали довольно обширную территорию. Но, к сожалению, быстро найти его не удалось. В итоге мальчика вынесло на берег без признаков жизни», — рассказал Эдий Пиварунс, глава Юрмальской спасательной службы.

К тому времени на пляже уже находилась бригада медиков, которая моментально приступила к реанимации ребёнка. «Реанимационные мероприятия продолжались более получаса. Но к сожалению, вернуть жизнь в маленькое тело уже было невозможно», — пояснила Арита Фреймане, представитель Службы неотложной медицинской помощи.

«По имеющейся у меня информации, оба мальчика — братья — купались без присмотра родителей. А это особенно опасно. Родители, насколько я знаю, подключились тогда, когда другие посетители пляжа заметили, что ребёнок ушёл под воду — и подошли из ближайшего кафе. Но тогда уже было поздно», — указал Пиварунс.

«Я думаю, что это была мама. У неё были, может, два ребёнка, может, один. Она сидела на коленях. Она, наверное, молилась. Я могу ей только посочувствовать. Искренние ей мои соболезнования. Не представляю, как это можно пережить», — добавила Овсяник.

Переживают и сами спасатели. Одному из участников операции этот случай нанёс тяжелую эмоциональную травму — он планирует обратиться к психологу.

«Фактически, нет особых признаков того, как человек тонет. Потому что тонут тихо. И заметить это может только тот, кто находится рядом. И даже в пятнадцати—двадцати метрах этого можно не увидеть. Это лишь момент — один раз захлебнулся, второй. И это никогда не происходит громко», — подчеркнул Пиварунс.

Просят быть внимательными у воды и медики, у которых в эти жаркие недели прибавилось работы из-за большого числа тонущих. Вызовы на такие случаи в скорую поступают буквально через день. И хотя чаще помощь требуется взрослым, в этом сезоне среди утонувших уже было несколько детей. Трое из них — младше трёх лет.