фото: LETA
Для заявки на "ковидную" поддержку осталось всего три дня
В Латвии
13 июля 2021 г., 12:39

Для заявки на "ковидную" поддержку осталось всего три дня

Otkrito.lv

У предпринимателей, которые еще имеют право на «ковидную» господдержку, есть буквально считанные дни, чтобы подать заявление на получение компенсаций за июнь, рассказала Санта Гаранча, директор управления по взысканию налогов Службы госдоходов (СГД) передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Люди порой забывают об ограничениях по срокам, а потом время вспять не повернешь. Важно помнить, что 15 июля – последняя дата, когда можно подать заявление. После этого числа форма соответствующего заявления в нашей системе будет закрыта», — сообщила С. Гаранча.

Она отметила, что доступность поддержки, число заявлений, выплаченные суммы во время второй волны и последовавшего за ней периода находились в тесной связи с тем, какие ограничения действовали в конкретный момент. С прошлого месяца, когда подавали заявки на компенсацию потерь за май, для ряда отраслей закрылся доступ к грантам на оборотные средства, но пособия по простою и субсидии на зарплаты могут получить все, чья работа до сих пор существенно затруднена из-за «ковидных» ограничений. «Мы каждое заявление смотрим: действительно ли спад оборота был связан именно с ограничениями. Порой бывает так, что правительство конкретные ограничения сняло, отрасль может работать, но по каким-то причинам человек или предприятие не начинает эту работу. В таких случаях пособия уже получать нельзя», — сказала представитель СГД.

По ее словам, всего в виде грантов на оборотные средства государство уже выплатило порядка полумиллиарда евро, еще 160 млн – в виде пособий по простою и субсидий на зарплаты. Из отраслей больше всего, 125 млн, досталось оптовой и розничной торговли, следом за ней — общественное питание и гостиницы со 110 млн евро.

Самый большой поток заявлений пришелся на зимние месяцы, поскольку и ограничения тогда были самые строгие. Сейчас же число претендентов тает на глазах. «Даже по сравнению с апрелем в мае мы получили на где-то 30% меньше заявлений. Думаем, что за июнь это число будет еще меньше, так как полные ограничения остались только для очень немногих отраслей, да и частичные ограничения (требования по площади на одного клиента и так далее) уже касаются меньшего числа отраслей, чем это было зимой», — заключила С. Гаранча.