фото: LETA
На лиепайском пляже детям дают браслеты - чтобы не терялись
В Латвии
13 июля 2021 г., 10:02

На лиепайском пляже детям дают браслеты - чтобы не терялись

Otkrito.lv

В Лиепае спасателям приходится искать потерявшихся малышей ежедневно. И чтобы облегчить эту задачу, детям начали выдавать специальные браслеты, рассказывает Русское вещание LTV7.

77 оставленных в воде без присмотра и еще 25 ушедших от родителей малышей — такова прошлогодняя статистика лиепайского пляжа. Спасатели говорят — в этом году показатели явно будут выше, ведь практически ежедневно им приходится отправляться на поиски потерянных мальчиков и девочек, чьи родители больше внимания уделяли телефону, книге или встреченным знакомым.

«Ты можешь разговаривать с подругой, а ребенок — быть рядом. Отвернешься, а ребенок уже пошел по своим делам. В этом году эта проблема особенно актуальна и именно на нашем пляже. Вчера была ситуация — пропал ребенок. И отсюда он дошел до следующей спасательной станции. Дети очень быстро передвигаются. Мы его нашли, передали родителям. И объяснили взрослым, что за детьми все же надо смотреть», — рассказал Ритвар Шенвалдс, инструктор-спасатель.

Родители, чтобы найти детей было проще, в спасательной службе теперь могут бесплатно получить специальный браслет и указать на нем свои контакты. Браслет не размокнет в воде, а также позволит следить за уровнем ультрафиолетового излучения благодаря специальному сенсору. С 7 июля браслеты уже получили 258 детей. Но спасатели напоминают — во время отдыха на пляже даже за ребенком с браслетом все равно надо следить.