фото: Shutterstock
Во Франции непривитым запретят вход в бары, больницы, самолеты и поезда
В мире
13 июля 2021 г., 8:41

Во Франции непривитым запретят вход в бары, больницы, самолеты и поезда

Otkrito.lv

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил об ужесточении карантинных мер для непривитых против COVID-19 граждан.

Видеообращение президента к гражданам страны опубликовано на сайте Елисейского дворца. Президент провозгласил новую философию власти: ограничения для невакцинированных, а не для всех. Это связано с новыми вспышками пандемии коронавирусной инфекции в связи с появлением штамма «дельта».

По словам президента, с 21 июля «санитарный пропуск» станет обязательным для входа в места отдыха и культуры с количеством посетителей больше 50. С 1 августа сфера запрета расширится: без сертификата о прививке против COVID-19 или свежего теста ПЦР нельзя будет войти в бары, рестораны, больницы, дома престарелых, поезда и самолеты.

Перечисленными заведениями, учреждениями и средствами транспорта могут воспользоваться только люди, сделавшие прививку более 15 дней назад или те, у кого есть свежий отрицательный тест на коронавирус.

Макрон также пообещал в ускоренном порядке запустить законопроект об обязательной вакцинации всех, кто осуществляет уход за престарелыми людьми.

Президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Брижит

gallery icon
94


Кроме того, с октября французы лишатся права на бесплатные ПЦР-тесты, которые проводят без направления врача. Это делается для того, чтобы «поощрять вакцинацию, а не умножение тестов», пояснил Макрон. С началом учебного года кампании по вакцинации будут развернуты среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений.

Власти также усилят контроль за приезжими из стран риска, пообещал президент Франции.

rbc.ru