фото: LETA
В Латвии много пьют: министерство здравоохранения предлагает запретить торговать алкоголем после 20.00
В Латвии
9 июля 2021 г., 21:17

В Латвии много пьют: министерство здравоохранения предлагает запретить торговать алкоголем после 20.00

LETA

Министерство здравоохранения (МЗ) предлагает запретить торговать алкоголем после 20.00, чтобы уменьшить его потребление, в пятницу сообщает Латвийское Телевидение.

В настоящее время алкогольными напитками разрешается торговать с 8 до 22. Вне этих часов алкоголь продавать можно только в местах, где напитки должны пить на месте, например в барах и кафе. МЗ хочет ограничить время торговли алкоголем более строго, определив, что его можно приобрести только с 10 утра и до 8 вечера.

Необходимость в новых ограничениях министерство обосновывает высоким потреблением алкоголя в Латвии.

В свою очередь Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) отметил, что Латвия является одной из нескольких стран в Европе, где за последние десять лет потребление алкоголя росло. Хотя за последние два года наблюдается небольшое сокращение, потребление по-прежнему высокое.

Данные организации экономического сотрудничества и развития свидетельствуют о том, что в Латвии среди стран организации алкоголь употребляют больше всего. SPKC подчеркнул, что это создает существенные проблемы для здоровья общества.

С более строгим ограничением торгового времени министерство предлагает и другие изменения, например, запретить рекламу скидок на алкогольные напитки и запретить включение алкоголя в такие предложения акций как «два по цене одного».

Также предлагается запретить употреблять алкоголь у игровых автоматов. В свою очередь, в местах торговли алкоголем предлагается размещать предупреждения о том, что употребление напитков негативно влияет на здоровье и несовершеннолетние не могут их употреблять.

В настоящее время МЗ вынесло поправки к закону для публичного обсуждения. После этого их должны рассмотреть правительство и Сейм.