фото: Руслан Шульга, liepajniekiem.lv
ФОТО: на Лиепайском пляже возводится крупноформатная песочная скульптура
В Латвии
9 июля 2021 г., 17:05

ФОТО: на Лиепайском пляже возводится крупноформатная песочная скульптура

Liepajniekiem.lv

Песочная скульптура Jūras māte уже удачно пережила ночь с грозой и сильные ливни. Скульпторы Карлис Иле и Майя Иле устранили то, что подпортил дождь на скульптуре, и продолжают свою работу.

Скульптура, которая находится на пляже у букв с названием города, будет открыта на Празднике моря. Авторы надеются, что она простоит на пляже по меньшей мере до конца лета.

Заказчик, Лиепайская дума, хотела для созвучную для Лиепаи скульптуру, и ветер, море и город стали мотивами для выбора темы, рассказал К. Иле. Будут также и более современные и не фигуральные идеи – маяк, водный мотоцикл или моторная лодка в качестве интерактивного объекта.

Для создания скульптуры из карьера в Дубени было привезено примерно 50 тонн песка. Из морского песка скульптуру на долгое время нельзя сделать, поскольку, как только песок высыхает, он рассыпается.

Когда часть скульптуры при работе готова, то ее опрыскивают смесью клея PVA с водой, чтобы она была устойчивой к ветру и дождю.

Представитель Управления культуры Наурис Лазданс рассказал, что скульптура будет охраняться, а также останется за заборчиком, у которого будет табличка с просьбой не трогать скульптуру. «Будем ценить работу скульпторов и уважать, что скульптура является хрупким объектом искусства», — сказал он.

Общие расходы на создание скульптуры составили 5100 евро с НДС.

На Лиепайском пляже возводится крупноформатная песочная скульптура

gallery icon
18
recent icon

Последние

popular icon

Популярные