фото: facebook.com/skolotajamara
"Если мне все равно, то какой я, черт возьми, учитель?": размышления педагога о вакцинации
В Латвии
9 июля 2021 г., 16:43

"Если мне все равно, то какой я, черт возьми, учитель?": размышления педагога о вакцинации

Jauns.lv

Пост учителя Мары Озолы, в котором она излагает свою позицию по вопросу вакцинации, получил признание в социальных сетях. Она подчеркивает, что, делая прививку от Covid-19, педагог проявляет чувство ответственности и защищает как детей и их родственников, так и самих себя.

Вот запись учителя Мары Озола:

"Я не понимаю. Я действительно ничего не понимаю. Все телевидение и другие СМИ полны вопросов: как нам учить и учиться осенью? Речь идет не о реформе образования, а о том простом факте, что учителя не хотят вакцинироваться. И я этого действительно не понимаю. Я представила, что, если бы мне не сделали прививку и заболел один из моих учеников или члены его семьи, я бы подсознательно думала, что, возможно, именно я передала это несчастье. Так как мне жить дальше? С такой совестью! Разве я могу успокоить себя мыслями, что имею право на свое мнение, что у меня могут возникнуть побочные эффекты? Но нет! И если у этого ребенка еще бы проходила болезнь тяжело или возникли бы какие-то серьезные последствия! ... как бы ни была мала вероятность, я должна сделать все, что в моих силах, чтобы предотвратить это. Если мне все равно, тогда к черту меня как учителя!

А если посмотреть с другой стороны, тоже ничего хорошего. Если бы мне не сделали прививку, то в своем возрасте и с моим букетом болезней я бы находилась в школе каждый день, как под пулеметами. Школьники (и, конечно же, дети с садиков) являются прекрасными переносчиками вирусов и болезней. Во время дистанционного обучения или на каникулах я практически не болею. Достаточно сходить в школу, и готово! - насморк или что-то более серьезное. Как можно думать о ведении уроков или других деловых вещах, если вы должны все время помнить, что можно, а что нельзя делать, чтобы не заболеть. И тогда еще самой нужно соблюдать всевозможные правила.

Нет, спасибо большое! Я уже сделала все, чтобы защитить себя, свою семью и свою совесть. И я не чувствую себя угнетенной, принужденной или зомбированной, наоборот - я рада, что со своей стороны сделала все возможное.

Кстати, 200 лет назад именно учителя (в то время представители интеллигенции) пытались уговорить родителей сделать детям прививки от оспы. Хватало людей, которые распространяли не хуже социальных сетей новости о том, что прививки являются изобретением сатаны и что вакцинированные попадут прямо в ад (бабушка Билла Гейтса еще не родилась), что вакцина вызовет болезнь, которая повредит руку или ногу и т. д. Это ничего не напоминает? Многие люди, которых можно было спасти, умерли. История повторяется".