фото: Freepik.com
В Риге с помощью Facebook нашли украденный велосипед
В Латвии
9 июля 2021 г., 13:02

В Риге с помощью Facebook нашли украденный велосипед

Degpunktā, TV3

Благодаря настойчивости, силе социальных сетей и неравнодушным людям житель столицы вернул себе транспортное средство, сообщает программа TV3 Degpunktā.

Солнечным вечером 7 июля в Риге на Привокзальной площади произошли действительно интересные события. Владелец велосипеда, который недавно не по своей воле распрощался с велосипедом, вернул украденное транспортное средство. Надо сказать, что ему очень повезло! На помощь  пришли не только друзья, но и совершенно незнакомые люди. Когда велосипед снова оказался в руках владельца, известие о происшествии также было передано в полицию.

фото: Скриншот видео Degpunktā

"Уже при встрече с потерпевшим выяснилось, что несколько дней назад у него был украден велосипед, а сам потерпевший на Facebook самостоятельно разыскал профиль возможного вора, в котором было указано, что украденный им велосипед продается", - поясняет инспектор центра Рижской городской полиции Элина Илзе Лусе.

Однако поймать вора оказалось не так-то просто, потому что изначально автор рекламы не ответил ни владельцу велосипеда, ни его знакомому, который пытался связаться с ним в качестве покупателя. Однако вечером 7 июля в этой истории появился еще один внимательный персонаж.

"Вчера вечером мне позвонил один индиец. Сегодня он же рассказал мне, что договорился встретиться с вором возле Ориго в 7:25", - говорит владелец украденного велосипеда.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Узнав об этой договоренности, потерпевший также пригласил на встречу троих своих друзей, а затем все они встретили на привокзальной площади молодого человека, который действительно приехал с украденным транспортным средством.

Задержанный не отрицал, что хотел продать велосипед, но утверждал, что не угонял его. Он якобы купил его у неизвестного темного типа.

Сотрудники участка Государственной полиции на Тейке, которые уже возбудили дело о краже, узнали настоящую версию об украденном велосипеде. Не исключено, что этот поворот не только позволит вернуть украденный велосипед, но и поможет выяснить, где остались второе транспортное средство и другие вещи, украденные той же ночью.