фото: пресс-фото
Борьбу за титул культурной столицы Европы продолжат четыре города Латвии
В Латвии
9 июля 2021 г., 9:30

Борьбу за титул культурной столицы Европы продолжат четыре города Латвии

Rus.lsm.lv

Даугавпилс, Лиепая, Валмиера и Юрмала. Эти четыре латвийских города продолжают борьбу за звание столицы Европейской культуры 2027 года, сообщает Русское вещание LTV7.

В течение последних дней города представляли свои заявки группе независимых экспертов из структур Евросоюза. Всего от Латвии претендовали на почётное звание 9 городов. Но заявки не прошли Кулдиги, Огре, Цесиса, Екабпилса и Елгавы.

Но для оставшихся борьба не закончена. Им теперь предстоит более детально представить свои программы на суд жюри. На подготовку у Даугавпилса, Юрмалы, Лиепаи и Валмиеры меньше года — второй этап весной 2022-го. Он предусматривает личные встречи жюри с кандидатами.

Руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Зане Петре указала, что инициатива присуждать титул культурной столицы Европы — хорошая возможность странам-участницам ЕС шире рассказать о своей культуре, сделать ее более узнаваемой.

Открытие курортного лета в Юрмале 25 мая 2019 года

gallery icon
82

Госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне отмечает, что статус культурной столицы дает импульс и предпринимательству, туризму, экономической и социальной жизни городов. Свидетельством тому — позитивный опыт Риги в 2014 году.

Даугавпилс с высоты полета на воздушном шаре

gallery icon
22

Жюри из 11 международных экспертов оценивало проекты городов по совокупности критериев: вклад в долгосрочную стратегию развития, европейский аспект, культурное и художественное содержание, достижимость планов, участие общества и управление.

Надпись "Лиепая" на пляже, созданная почти за 30 тысяч евро

gallery icon
10

Статус европейской культурной столицы присуждается с 1985 года — не более чем одному городу в каждой из двух стран ЕС. Согласно календарю 2027 года, этими странами будут Латвия и Португалия. Причем каждый город, получивший такой титул, сможет претендовать и на денежный приз в размере 1,5 млн евро.