фото: LETA
Латвия опустилась на 12-е место в Европе по заболеваемости Covid-19
В Латвии
8 июля 2021 г., 17:42

Латвия опустилась на 12-е место в Европе по заболеваемости Covid-19

LETA

С началом новых вспышек "Covid-19" во многих европейских странах Латвия опустилась на 12-е место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны по распространенности "Covid-19" за последние две недели, свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).

На прошлой неделе Латвия была на пятом месте, неделей ранее - на третьем, а в середине июня в Латвии была самая высокая заболеваемость "Covid-19" в Европе.

Оценка ЕЦПКЗ ситуации за предыдущие две недели с 21 июня по 4 июля показывает, что кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения в Латвии снизился до 43 случаев. До начала этой недели двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости был выше на Кипре, в Португалии, Испании, Люксембурге, Греции, Дании, Нидерландах, Бельгии, Лихтенштейне и Норвегии.

Самый высокий уровень заболеваемости в настоящее время на Кипре - 493,13 случая на 100 000 населения, а самый низкий в Румынии - 3,6 случая на 100 000 населения.

По данным ЕЦПКЗ, в Эстонии двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 человек снизился до 29,27 случая, в Литве - до 17,32 случая.

В Латвии 14-дневная смертность с диагнозом "Covid-19" снизилась почти вдвое и к концу прошлой недели составила 16,77 случая на миллион жителей. Однако в других странах уровень смертности ниже, и по этому показателю Латвия после длительного пребывания на 2-м месте переместилась на 3-е место среди стран ЕС и ЕЭЗ с самой высокой смертностью.

Только в Румынии и Греции показатели смертности на миллион населения с диагнозом "Covid-19" за последние две недели были выше. Соответствующий показатель составляет 8,59 случая в Литве и 1,5 случая в Эстонии.

Латвия вместе с другими странами Балтии включена в зеленую зону карты предупреждений о поездках ЕЦПКЗ, которая указывает путешественникам на страны с низким риском заражения "Covid-19".

Большинство регионов Европы в настоящее время находятся в зеленой зоне. Только Кипр входит в темно-красную зону, что указывает на высокий риск для путешественников. Португалия и большинство регионов Испании находятся в красной зоне. В оранжевой зоне находятся Ирландия, а также ряд регионов Испании, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция и Бельгия.

Карта предназначена для того, чтобы путешественникам было легче понять уровень заражения "Covid-19" в различных частях Европы.