фото: LETA
Все серьезно: если у пассажира нет маски, полиция может попросить общественный транспорт стоять, пока он ее не наденет
Иллюстративное фото
В Латвии
8 июля 2021 г., 9:45

Все серьезно: если у пассажира нет маски, полиция может попросить общественный транспорт стоять, пока он ее не наденет

Jauns.lv / LETA

В связи с жаркой погодой в общественном транспорте становится трудно обеспечить использование масок для ограничения распространения Covid-19, сказал в интервью программы Латвийского телевидения Rīta panorāma (Утренняя панорама) Кристиан Годиньш, председатель правления Дирекции автомобильного транспорта (ATD).

"Даже если пассажир садится в маске, то часто через некоторое время она "соскальзывает" на подбородок или "случайно" оказывается в сумке", - сказал глава ATD, отметив, что жаркая погода затрудняет выполнение условия обязательного ношения масок в транспорте.

При этом он подчеркнул, что это нарушение. "Конечно, водителям делают выговор. Были ситуации, когда также вызывали полицию, и дорогу не разрешали продолжить до тех пор, пока не была надета маска", - сказал Годиньш.

По его словам, часто возникает цепная реакция - если это делает один пассажир, другие пассажиры отчитывают его, но если маски не используются несколькими пассажирами, то есть риски не проконтролировать это. "Мы призываем к соблюдению, потому что для нас важно, чтобы общественный транспорт находился в движении", - сказал глава ATD.

Он также пояснил, что в настоящее время нет проблем с соблюдением ограничений по вместимости общественного транспорта, что было увеличено до 80% от вместимости транспортных средств. 

Поскольку лимит заполнения транспорта составляет 80% вместимости, нет никаких претензий, что кто-то не может попасть в общественный транспорт из-за такого ограничения.