фото: Скриншот видео
Били лежачего, размахивали топором: просьба сделать музыку тише превратилась в кровавый конфликт в Екабпилсе
В Латвии
7 июля 2021 г., 11:49

Били лежачего, размахивали топором: просьба сделать музыку тише превратилась в кровавый конфликт в Екабпилсе

Bez Tabu, TV3

В селе Абелю Екабпилсского района произошел кровавый конфликт, в результате которого телесные повреждения получили пожилые люди, семейная пара, а также от ударов топора пострадал автомобиль. Конфликт развернулся после того, как жители села сделали выговор хозяевам прилегающей территории за раздающиеся там громкие возгласы, которые не давали уснуть.

В программу Bez Tabu обратилась Яна, которая живет в селе Абели Екабпилсского района на территории частных домов, и показала на своем теле впечатляющие синяки. Она также представила фотографии своих травм, которые ей было неудобно показывать на камеру, а также фотографии травм ее мужа. Яна также представила документацию медицинского учреждения, подтверждающую, что пара получила серьезные травмы.

фото: Скриншот видео

Тревожные события произошли в июне, ночью, когда сон пары был нарушен громкой вечеринкой по соседству, на территории деревообрабатывающего предприятия. Как рассказала Яна, там была большая компания, громкая музыка, время уже было за 23:00, а также там присутствовали дети.

фото: Скриншот видео

Женщина подошла к хозяину веселья, который был сильно пьян, и попросила проводить вечеринку потише, за что нарвалась на шквал матерных слов в свой адрес. Поняв, что соседи не собираются вести себя более приемлемо, уважая всех тех, кто живет в округе и хочет выспаться, Яна позвонила мужу и в полицию, чем еще больше разозлила хозяина частного мероприятия.

фото: Скриншот видео

"Он [хозяин соседнего участка] перелез через забор. Его сын выбежал через открытые ворота и изо всех сил ударил меня в живот. Я упала, а он продолжал бить меня ногами. Прибежала женщина, я держалась за живот, и тут она тоже начала меня бить", вспоминает Яна. 

Тут прибежал ее муж, с топором, с целью защиты своей жены и себя самого.

"Пять человек нейтрализовали мужа и начали его избивать. У мужа ранее была травма одной руки, не мог ее использовать. Просила их не трогать ту руку. У него сломано три ребра и челюсть в двух местах. От удара ухудшилось зрение, потому что глаз был в крови, ухо посинело. Его били ногами по уху. Синяки по всему телу. Весь мой живот в синяках,  рука тоже травмирована. Я не могла работать несколько дней. Теперь не могу даже просто сидеть", рассказывает Яна.

Кровавый конфликт был прерван бригадой Госполиции, которую вызвала Яна. Позже полиция вызвала скорую помощь, которая отвезла мужа женщины в больницу. У обоих в медицинских учреждениях зафиксированы серьезные травмы.

Программе Bez Tabu удалось связаться с сыном хозяина вечеринки. Он скрывал лицо от камеры и утверждал, что не помнит, чтобы бил женщину в возрасте. На вопрос о нанесенных ранениях мужу Яны, молодой человек ответил, что его пришлось нейтрализовать, так как он  испортил машину топором, в которой сидели его жена и ребенок, мужчина их сильно напугал. Жена молодого человека с ребенком, крича от ужаса, выпрыгнула из автомобиля, он не знал, что еще сделать, чтобы человек с топором их не травмировал.

"Она бежала на меня с какой-то деревяшкой, было похоже, что  обирается ударить, поэтому я оттолкнул ее. Рядом со мной были жена и ребенок, я должен был защищаться.

Ее муж тоже выбежал с топором и похожим на отвертку предметом в руках. Ударил топором машину, потом все переросло в драку. Мне пришлось забрать топор, потому что он ударил топором [тупым концом] машину и порезал руку члену моей семьи. Мужчину пришлось схватить. Представьте: тут рядом моя жена, ребенок и какой-то мужчина бежит с топором. Что нужно было делать? Нейтрализовать нежнее и дать себя изрубить на мелкие кусочки? Это все было похоже на какой-то фильм", рассказал сын хозяина вечеринки.

фото: Скриншот видео

Сын домовладельца доказал повреждение своей машины топором, представив видео, снятое его женой, которая находилась в машине. На видео запечатлено, как муж Яны бьет по машине топором. Владелец автомобиля также представил фотографии с повреждениями и счет за ремонт.

фото: Скриншот видео

Сотрудники правоохранительных органов возбудили несколько административных дел и два уголовных дела, сообщила программе Даце Калниня, представитель Земгальского регионального управления государственной полиции. Одно уголовное дело возбуждено по факту преступления против здоровья человека, другое - по умышленному повреждению чужого имущества.