фото: Государственная канцелярия
При перегрузке больниц в пандемию будет задействована "сортировка" пациентов
В Латвии
7 июля 2021 г., 8:25

При перегрузке больниц в пандемию будет задействована "сортировка" пациентов

Rus.lsm.lv

Изменения в законе о борьбе с Covid-19, одобренные 6 июля в окончательном чтении парламентом, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба Сейма.

Согласно поправкам (а они вступают в силу на следующий же день после принятия, т. е. уже с 7 июля), в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний, указано на сайте парламента.

Авторы поправок поясняют, что принципы использования ограниченных ресурсов интенсивной терапии применимы в период объявленной в пандемию Covid-19 чрезвычайной ситуации в отрасли здравоохранения — то есть когда число занятых койко-мест в отделении интенсивной терапии конкретной больницы достигает предусмотренного максимума или даже превышает его. Цель такого регулирования — предоставить по возможности большему числу пациентов неотложную медпомощь с по возможности благоприятным результатом лечения.  

При таком положении дел «приоритизация» пациентов допустима, но приводить ее следует в соответствии с медицинскими критериями во время ЧС и с соблюдением аргументированных медицинских принципов, указано в аннотации.  

Авторы документа ссылаются на резюме Бюро омбудсмена: оно гласит, что в кризисной ситуации в медицине объективно необходимы четкие основные положения, основные принципы, которых и нужно придерживаться. У деления пациентов на приоритетных и неприоритетных в плане доступа к ресурсам интенсивной терапии, по мнению омбудсмена, может иметься легитимная цель и основание, а именно — обеспечить доступ к ресурсам интенсивной терапии как можно большему числу больных, помощь которым принесет наибольшее благо.

В законе право утверждать такие рекомендации прямо делегировано министру здравоохранения. Кабинету же министров делегируется определение принципов использования ресурсов интенсивной терапии в период ЧС, объявленной в медицине из-за пандемии Covid-19 (она была отменена совсем недавно, 30 июня с.г., но с ожидаемым новым витком заболеваемости осенью может быть объявлена снова).

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132