фото: LETA
Минкультуры предлагает почти полмиллиона евро организациям для информирования латвийцев о вакцинации от Covid-19
В Латвии
6 июля 2021 г., 18:32

Минкультуры предлагает почти полмиллиона евро организациям для информирования латвийцев о вакцинации от Covid-19

LETA

Министерства для содействия вакцинации от Covid-19 предлагают в основном информационные кампании.

Минздрав планирует выделить 1,22 млн евро на организацию лотереи для привитых в сотрудничестве с общественными СМИ. 110 тыс. евро планируется выделить на программу мотивации населения, предлагающую культурные и развлекательные возможности, например, вручение билетов в качестве приза.

Минздрав планирует выделить 2,58 млн евро на пересмотр финансовых стимулов для семейных врачей за охват вакцинацией. На расширенный обзвон населения и привлечение семейных врачей к этому процессу планируется выделить 800 тыс. евро. Также планируется подготовить информационные материалы и организовать образовательные региональные семинары для семейных врачей, способствовать постепенному переходу к обязательному участию семейных врачей в процессе вакцинации.

Минздрав планирует выделить 8 млн евро на привлечение ресурсов в практики семейных врачей. Для оказания реабилитационных услуг практикующим семейным врачам, участвующим в процессе вакцинации, планируется выделить 490 тыс. евро.

Кроме того, планируется провести общенациональную кампанию по различным информационным каналам, а 220 тыс. евро направить на информационную кампанию в национальных и региональных СМИ. На информационные мероприятия в цифровом пространстве о безопасности и необходимости вакцинации против Covid-19 планируется выделить 380 тыс. евро.

Министерство здравоохранения также планирует выделить 102 тыс. евро на повышение интенсивности выездной вакцинации на мероприятиях и рабочих местах.

Министерство экономики планирует выделить 400 тыс. евро на информационную кампанию, чтобы обратиться к предприятиям, работодателям и работникам. 68 тыс. евро планируется выделить на анализ динамики вакцинации, чтобы обеспечить обществу основанную на данных информацию.

Министерство образования и науки (МОН) планирует организовать ежегодную конференцию для руководителей и специалистов образовательных учреждений и управлений образования, семинар для профессиональных учебных заведений и колледжей. Также министерство подготовит и распространит информацию о рисках рабочей среды, если непривитые лица продолжат работать.

МОН планирует публичную лекцию о штаммах вирусов и вакцинах, семинар для университетов о преимуществах вакцинации и другие мероприятия. Преимущества вакцинации будут также разъясняться молодежи.

Минфин планирует разослать всем сотрудникам Службы государственных доходов приглашения на вакцинацию. Также учреждения Минфина продолжат информационные кампании, запланированы опросы сотрудников, чтобы выяснить охват вакцинацией, и повторная коллективная вакцинация.

Министерство культуры планирует выделить 400 тыс. евро как поддержку неправительственным организациям в информировании населения о вакцинации от Covid-19.

Министерство благосостояния планирует встречи, семинары и рассылку приглашений на вакцинацию подведомственным учреждениям.

В Минобороны планируется организовать встречи с сотрудниками, чтобы проинформировать о важности, необходимости и пользе вакцинации.

Министерство внутренних дел планирует разработать и в сотрудничестве с подведомственными учреждениями провести анонимный опрос тех, кто работает в этом секторе, чтобы выяснить причины, по которым некоторые сотрудники предпочитают не вакцинироваться. На основании данных опроса министерство будет проводить целевые коммуникационные мероприятия.

Министерство юстиции будет различными способами мотивировать тех, кто работает в сфере юстиции, а МИД продолжит информационную кампанию о безопасных поездках.