В Латвии
6 июля 2021 г., 16:10

Много, но недостаточно: больше половины 9-классников решили все-таки получить среднее образование

Otkrito.lv

В течение всего июня в даугавпилсских средних школах проводился прием документов и вступительные проверочных работ для выпускников 9-классов, которые решили поступить в 10-е классы.

По данным Управления образования, в этом году основное образование получил 771 учащийся, и на 30 июня в 11 средних школах города в 10-е классы поступили 435 бывших 9-классников, что составляет 56,4%.

Больше всего выпускников 9-х классов (60 и более) подали документы в три школы – Даугавпилсскую государственную гимназию, Технологическую среднюю школу – лицей и 3 среднюю школу.

В этом году для открытия 10-го класса школы должны были набрать не меньше 22 учеников. Минимальные требования – средний балл по математике, иностранному и латышскому языкам – не ниже 5-ти. Каждая школа проводит и свои вступительные проверочные работы.

Прием заявлений на поступление в 10 класс продолжится до 31 августа. Всю необходимую информацию желающие получить среднее образование могут найти на сайтах школ или портале Управления образования.