фото: LETA
Проверка Сovid-сертификатов испортила настроение зрителям концерта; полиция извинилась
Иллюстративное фото
В Латвии
6 июля 2021 г., 10:38

Проверка Сovid-сертификатов испортила настроение зрителям концерта; полиция извинилась

Otkrito.lv

В Латвии постепенно возобновляются культурные мероприятия и концерты, однако новые правила по соблюдению Covid-безопасности могут преподнести зрителям неприятные сюрпризы. В этом убедились посетившие субботний концерт в Лубане, сообщает Латвийское радио.

В субботу на Лубанской эстраде состоялся концерт, посвященный памяти поэтессы Брониславы Мартужевой. Организаторы концерта выполнили все требования безопасности: на входе проверили у зрителей сертификаты Covid-19, разместили места с дистанцией. Однако во время концерта прибыли полицейские и принялись еще раз проверять документы, игнорируя ход мероприятия, передвигаясь между рядами и обращаясь к зрителям. Концерт был неизбежно испорчен.

Певица Александра Шпицберга рассказала, что, наблюдая за происходящим в зале, она иногда закрывала глаза, чтобы сосредоточиться на своей работе: «Ощущение были довольно странными, потому что их присутствие полностью испортило весь концерт».

Что присутствие полицейских вызвало тревогу, призналась и дирижер Айра Бирзиня, которая находилась среди зрителей. Как отметила Бирзиня, она прекрасно понимает, что все эти ситуации являются новыми, безопасность очень важна, но проводить контроль во время мероприятия — неприемлемая практика, которая, по сути, разрушает момент искусства.

Исполняющий обязанности начальника Бюро полиции порядка Видземского региона Димитрий Коханов отметил, что это не совсем обычная для полицейских практика. Произошедшее Коханов называл нехарактерным случаем и от имени полиции извинялся перед организаторами и зрителями концерта. «Я не буду углубляться в детали, но скажу, что получилось так, как получилось. Во всяком случае, это не делалось целенаправленно. Нашим работникам дано поручение проводить проверки максимально осторожно, не влияя на мероприятие. От имени сотрудников полиции я приношу извинения за доставленные неудобства. Но с неудобствами все-таки надо считаться с ними, потому что в один день они не закончатся», — заявил он.

Представитель Минкульта Лита Кокале от имени министерства призвала учитывать специфику культурной отрасли: «В ходе этих мероприятий полиция будет стремиться к тому, чтобы не мешать культурному мероприятию. И организовать проверки в его начале или в конце, не мешая художникам и зрителям, насколько это возможно».