фото: LETA
"Зарплату хотят, деньги нужны, а прививаться не желают!": почему учителя в Латвии отказываются делать прививки
В Латвии
5 июля 2021 г., 14:42

"Зарплату хотят, деньги нужны, а прививаться не желают!": почему учителя в Латвии отказываются делать прививки

La.lv

"Почему учителя и воспитатели детских садов не хотят сделать прививку от Covid-19? Зарплату хотят,  деньги нужны, а прививаться не желают!",- в программе Uz līnijas на канале RīgaTV 24 спрашивает зритель.

"У меня точно такой же вопрос и к учителям, и к семейным врачам. У меня нет ответа, меня неприятно удивляет, что люди, работающие в сфере образования и медицины, отрицают науку. Для меня этот вопрос остается без ответа", - объясняет Сандис Риекстиньш, парламентский секретарь Министерства образования и науки (JKP).

Согласно информации, опубликованной министром образования и науки Анитой Муйжниеце (JKP) в социальной сети Twitter, уже сообщалось, что 52% сотрудников образовательных учреждений вакцинированы против Covid-19.

По словам министра, данные Центров по профилактике и контролю заболеваний показывают, что среди различных групп образовательных учреждений наиболее активно вакцинированы (данные до  27 июня) - 73% сотрудников получили прививки от Covid-19, и в общей сложности 55% сотрудников в общеобразовательных школах прошли вакцинацию.

При этом вакцинированы всего 40% сотрудников дошкольных образовательных учреждений. На вопрос, почему процесс вакцинации в учебных заведениях не ускоряется, Муйжниеце прокомментировала, что в середине апреля, когда была открыта приоритетная группа педагогов, в обществе преобладала волна скептицизма в отношении вакцины AstraZeneca. Опасаясь побочных эффектов, отложили прививку на период "после Лиго", когда закончатся выпускные и экзамены.