фото: Getty Images
Люди тонут, переоценивая свои силы: в Латвии слишком много рек в свободном доступе
Иллюстративное фото
В Латвии
5 июля 2021 г., 9:36

Люди тонут, переоценивая свои силы: в Латвии слишком много рек в свободном доступе

LETA

К сожалению, с началом купального сезона не меняется статистика утонувших, которых подняли из водоемов спасатели Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD).

С момента открытия официального купального сезона 15 мая ГПСС нашла в водоемах 26 погибших людей. В прошлом году за этот период в воде погибло 30 человек. По словам представителя ГПСС Агриты Витолы, количество несчастных случаев на воде растет, когда устанавливается жара.

"Большинство людей тонут в реках, так как в Латвии их много, и они доступны. В прошлом году двадцать три из 58 погибших были подняты из рек, пятнадцать - из озер и девять - из прудов. Часто люди безрассудно рискуют, желая самоутвердиться - переплыть реку", - говорит Витола.

22 июня в Гауе утонул мужчина, которого спасателям удалось найти только через два дня. В первый день июля утопленника нашли в реке в Огрском крае. Представитель ГПСС отмечает, что отдых у воды часто сочетается с употреблением алкоголя, и тогда у человека возникает иное восприятие, не соответствующее реальности.