фото: REUTERS/SCANPIX
J&J заявила об эффективности своей вакцины против штамма "дельта"
В мире
2 июля 2021 г., 11:11

J&J заявила об эффективности своей вакцины против штамма "дельта"

Otkrito.lv

Johnson & Johnson (J&J) объявила, что ее однокомпонентная вакцина от коронавируса эффективна для борьбы со штаммом «дельта», который считается более заразным и быстро распространяется по всему миру. В сообщении американской компании указывается, что, согласно результатам проведенных исследований, после вакцинации иммунитет получает защиту от вируса на восемь месяцев.

По итогам третьего этапа клинических исследований ученые установили, что эффективность вакцины против наиболее заразных штаммов коронавируса составляет 85%, при этом она защищает от возможной госпитализации и смерти.

Как сообщает ABC, ранее американские эксперты заявляли о сомнениях в том, что однокомпонентная вакцина будет такой же эффективной, как двухкомпонентные варианты от Pfizer и Moderna, основных конкурентов Johnson & Johnson в США. По словам директора Израильского центра вирусологии Дэна Баруша, результаты последних исследований стоит назвать обнадеживающими. При этом он отметил, что о реальной эффективности можно будет судить лишь после того, как препарат получат тысячи человек.

Штаммы «дельта» и «дельта плюс» были впервые обнаружены и описаны в Индии. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, они примерно вдвое заразнее, нежели первоначальный, уханьский вариант коронавируса.

rbc.ru