В Латвии
1 июля 2021 г., 10:37

Латвийцу придется отработать за натравливание собаки на полицейских

Liepajniekiem.lv

В январе этого года ночная прогулка с собакой во время комендантского часа для одного мужчины завершилась крупными неприятностями — уголовным процессом за неподчинение представителю власти, за чем последовали судебное разбирательство и вердикт.

23 января около часа ночи, когда из-за пандемии коронавируса в стране был объявлен комендантский час, сотрудники Государственной полиции при выполнении служебных обязанностей, в Военном городке заметили одного мужчину, который прогуливался по улице с собакой породы кавказская овчарка. Полицейские попросили мужчину предоставить информацию о своих личных данных, но он отказался предъявить документы и стал агрессивным — ругался нецензурными словами, а также дал команду собаке напасть на стражей порядка, гласит информация в анонимизированном вердикте суда.

Полицейские потребовали, чтобы мужчина прекратил натравливать собаку, и надеть собаке намордник, но он проигнорировал эти требования и отправился восвояси в сторону улицы Пулквиежа Бриежа. На приказ блюстителей порядка «Стоять! Полиция! Не двигаться!» мужчина не реагировал. Когда полицейские окружили нарушителя, он стал еще агрессивней, продолжал натравливать собаку, которая скалила зубы и неоднократно пыталась укусить одного из полицейских. Чтобы прекратить нападение собаки, полицейские были вынуждены применить перцовый газ против животного. Так как мужчина продолжал сопротивляться, его повалили на землю и надели наручники. Но и это не усмирило мужчину — он продолжал сопротивляться, а также угрожал полицейским физической расправой.

Мужчины был обвинен в сопротивлении представителю власти при исполнении служебных обязанностей. В начале июня Курземский районный суд огласил приговор — мужчину приговорили к 150 часам принудительных работ. Приговор уже вступил в силу.