фото: Pixabay
Семейных агрессоров с 1 июля обязали посещать "исправительные" курсы
Иллюстративное фото
В Латвии
1 июля 2021 г., 9:35

Семейных агрессоров с 1 июля обязали посещать "исправительные" курсы

Rus.lsm.lv

Проходить обязательные курсы по снижению насильственных проявлений в своем поведении впредь обязаны будут все абьюзеры, кому это назначит суд, сообщает Latvijas Radio. Такая мера призвана снизить уровень домашнего насилия в Латвии.

До сих пор люди, уличенные правоохранительными органами в насилии по отношению к близким, могли пройти такие курсы только в добровольном порядке, рассказала директор департамента Минюста по гражданскому праву Дагния Пальчевска:

«Однако теперь это будет вменять в обязанность суд. Курсы насильник обязан будет посещать по решению суда в указанном ему учреждении социальной реабилитации.

В случае, если персона не выполнит эту обязанность, можно будет применить уголовную ответственность».

Пойти на такой шаг политиков побудили призывы, прозвучавшие в прошлом году в ходе  благотворительного марафона «Дай пять!», ежегодно проводимого общественными масс-медиа. Жертвы насилия тогда воспользовались помощью еще до завершения благотворительного марафона.

«Это действительно новшество, что суд сможет возложить на людей обязанность такие курсы пройти, это потенциально сможет изменить их поведение, и мы правда надеемся, что это произойдет. Прежние правила больше направлены на то, как реагировать на последствия, реагировать на уже совершившееся насилие, либо выселяя абьюзера, либо запрещая ему контактировать [с близкими]. Но обязанность пройти курсы влечет гораздо более долгоиграющие последствия для жизни такого человека и его близких», — сказала Пальчевска.

На курсы управления гневом будут посылать в тех случаях семейного насилия, когда суд выдает охранный ордер (призванный дать пострадавшим временную защиту от агрессора, а его побудить задуматься в изоляции от семьи о своем поведении). Такое решение Сейма с признательностью оценивают и психологи, работающие с жертвами семейного насилия — они указали, что и в принудительном порядке можно добиться благоприятного результата. 

Домашнее насилие в Латвии было и остается проблемой, а коронавирус может ее еще и обострить, потому что уровень тревоги в обществе вырос, а многие люди в этих условиях еще и оказались сутками заперты друг с другом.

«Для кого-то это катастрофа, которая приведет к развалу очень многих семей. И это очень больно и самим партнерам, и их детям. У нас и до пандемии было много насильственных отношений. А карантин работает как катализатор. Мы вынуждены находиться в не совсем нормальной ситуации, это такая проверка на устойчивость к стрессу. А для многих людей это вообще первая проверка в их жизни», – заявила в декабре 2020 года социолог, директор Института социальных и политических исследований ЛУ Айя Зобена.

По данным исследований, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин, а в Латвии — 32% женщин, что соответствует 270 тысячам женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные