фото: Freepik.com
Нарушает ли проверка сертификатов Covid-19 защиту личных данных?
В Латвии
1 июля 2021 г., 19:03

Нарушает ли проверка сертификатов Covid-19 защиту личных данных?

Jauns.lv

В Jauns.lv пришло письмо от читателя, интересующегося процессом чтения цифровых сертификатов Covid-19. Женщина спросила, не противоречит ли тот факт, что большая часть личных данных носителя сертификата появляется на устройстве того, кто его проверяет.

В письме женщина указывает, что в настоящее время у человека (контролера билетов на мероприятиях), который пытается прочитать цифровой сертификат Covid-19 (QR-код) другого человека, при успешной проверке сертификата появляется как имя / фамилия владельца, так и его данные о рождении. Соответственно, возникает вопрос, не нарушает ли сбор рассматриваемых данных Общие правила защиты данных (VDAR).

Ответ на этот вопрос дает Национальная служба здравоохранения (NVD) при Министерстве здравоохранения.

Эвия Шталберга, руководитель отдела по связям с общественностью NVD, поясняет в телефонном разговоре: "В настоящее время приложения и устройства, используемые для считывания цифровых сертификатов Covid-19, собирают такие данные, как имя и фамилия, дата рождения, тип конкретного сертификата - о сделанной вакцинации от Covid-19, о лабораторных результатах теста или факты заражения коронавирусом. Персональные данные необходимы для понимания того, действительно ли сертификат принадлежит предъявившему его лицу или действителен ли он".

Представитель NVD также развеял опасения по поводу возможного несоответствия этого процесса VDAR: "Здесь важно то, что устройство, считывающее сертификат, не хранит эту информацию как таковую - она ​​появляется только при считывании сертификата. Эти данные не собираются и не обрабатываются".

Что такое цифровой сертификат Covid-19?

Уже сообщалось, что национальный цифровой сертификат Covid-19 начал действовать 1 июня этого года.

Всего доступно три типа сертификатов - справка о вакцинации от Covid-19, справка о результатах лабораторных исследований на Covid-19, а также справка о факте заболевания Covid-19.

Требуемый сертификат может быть представлен в электронном виде или распечатан. Он будет действителен только в том случае, если с момента первой вакцинации Johnson & Johnson или Jannsen, или Pfizer / BioNTech, или Moderna прошло не менее 14 дней, и  после получения AstraZeneca -  от 22-го до 90-го дня после первой вакцины или сразу после второй.

Справка о заболевании будет действительна только в том случае, если с момента положительного результата теста прошло не менее 11 дней (RNS короновируса 2019-nCov). Этот сертификат действителен 180 дней.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные