фото: Latvijas Valsts Ceļi
"Платные дороги вводить не будем": министр сообщения о карте развития путей до 2040 года
В Латвии
30 июня 2021 г., 20:09

"Платные дороги вводить не будем": министр сообщения о карте развития путей до 2040 года

Rus.lsm.lv

Реализовывать план улучшения сети автодорог в Латвии государство собирается путем публично-частного партнерства (Public and Private Partnership, PPP) — с привлечением средств частных инвесторов, а открывать платные участки шоссе не предусмотрено. Дороги продолжит содержать государство, заявил в дискуссии на Latvijas Radio глава Минсообщения Талис Линкайтс (НКП).

К реализации плана будут привлечены средства еврофондов, государства и самоуправлений, а также коммерсантов (например, так построят окружную дорогу возле Иецавы — Бауски), но платить за доступ к этим новым шоссе будет государство. В Латвии платных дорог не будет — это, по словам Линкайтса, невозможно.

На прозвучавшее в передаче возражение, что такие мегапроекты бьют по карману налогоплательщиков, министр ответил, что, например, при строительстве Кекавской окружной дороги сейчас тщательно оценивается, не слишком ли велики включенные в договоры с подрядчиками риски и не придется ли государству переплатить.

Политик сослался на печальный опыт с реконструкцией рижского Деглавского моста и выразил уверенность, что из того случая были извлечены уроки. Он также указал, что Литва, Эстония и Польша в последние годы произвели кардинальные улучшения в своей дорожной инфраструктуре, и Латвия на фоне соседей отстает:

«Лучше поздно, чем никогда — мы договорились создать общее видение, как должна выглядеть сеть дорог», — сказал Линкайтс об утвержденной правительством 29 июня стратегии развития путей на период до 2040 года.

Улучшение качества главных дорог, по прогнозу министра, со временем позволит повысить разрешенную скорость движения по ним до 130 км в час. К 2040 году планируется построить в Латвии свыше 100 км таких автобанов.

Как может выглядеть будущий скоростной поезд Rail Baltica

gallery icon
12

Первыми уже в течение девяти лет, то есть к 2030 году, должны быть перестроены Рижская окружная дорога, а также участки шоссе от неё до Сигулды, Елгавы и Юрмалы. Плюс шоссе А7 до границы с Литвой от Кекавской окружной дороги, которая пока также не построена. Это почти 200 километров асфальта. Еще один объект — новый мост через Даугаву, который будет построен в рамках проекта Rail Baltica в окрестностях Саласпилса. И переправляться по нему смогут как поезда, так и автомобили.

В феврале 2021 года начато строительство центрального узла Rail Baltica в Риге

gallery icon
10