фото: LETA
Началась подача заявок на бесплатное обучение "Знакомство с технологиями"
В Латвии
30 июня 2021 г., 22:02

Началась подача заявок на бесплатное обучение "Знакомство с технологиями"

LETA

С сегодняшнего дня, 30 июня, по 30 июля, всех желающих приглашают подать заявку на бесплатное обучение "Знакомство с технологиями", организованное "Riga TechGirls".

Обучение проводится на латышском языке, и во время него более 50 преподавателей, работающих в сфере информационных технологий (ИТ), поделятся знаниями о современных технологиях, чтобы способствовать развитию цифровых навыков и заинтересованности жителей Латвии в работе в быстрорастущем секторе ИТ. Первично программа нацелена на введение в мир ИТ женщин и девушек, но подать заявку на участие в курсах могут все желающие.

Обучение "Знакомство с технологиями" будет проходить онлайн с 3 августа по 28 октября этого года - с лекциями и семинарами по пару часов два раза в неделю. Кроме того, лекции можно будет посмотреть в любое удобное время. По словам организаторов, это обучение является первым шагом к тому, чтобы узнать больше о том, какое разнообразие технологических возможностей доступно в наше время и как они могут помочь работать в любой отрасли или мотивировать стать ИТ-специалистом. Лекции дадут общее представление об отрасли ИТ, ломая стереотип о том, что ИТ - это только программирование.

Образовательная программа "Знакомство с технологиями" реализуется второй год. Она была создана в сотрудничестве с литовскими партнерами "Women Go Tech" и при поддержке "Google.org". После успешного прохождения обучения участники получат сертификат. Выпускники также имеют возможность подать заявку на программу наставничества, в которой опытные отраслевые менторы помогут понять, как дальше развивать и применять полученные знания.

В прошлом году учебную программу "Знакомство с технологиями" посетили более 3700 участников из самых разных отраслей: сфера красоты, фармацевтика, медицина, финансы, образование и культура, недвижимость и строительство, лесное хозяйство, социальные науки, коммерция, СМИ, управление персоналом, право и многое другое. Программа призвана вдохновить и поддержать женщин, в частности, переквалифицироваться и начать работать в ИТ-секторе, а также повысить их технологические навыки, тем самым укрепив их позиции в ИТ-секторе. Большинство преподавателей программы "Знакомство с технологиями" составляют женщины. Как показывает опыт предыдущих тренингов "Riga TechGirls", это побудило многих участниц более активно принимать участие в процессе обучения.

Подать заявку на обучение можно на домашней странице программы "Знакомство с технологиями" "iepazistitehnologijas.lv"