В Латвии
30 июня 2021 г., 14:40

После уплаты штрафа за превышение скорости судебный пристав заблокировал счет; полиция запуталась в платежах

Bez Tabu, TV3

Сын Каспара все нарушил правила дорожного движения 9 ноября прошлого года в Адажи, на улице Ригас, превышая разрешенную скорость движения. В дорожной полиции зафиксировали случившееся, указывая, что решение о размере штрафа будет отправлено на электронную почту.

26 ноября CSDD отправили письмо о том, что принято решение о применении 40 евро за нарушение, которые должны быть оплачены в течение 15 дней, в противном случае решение будет отменено, и штраф будет в полном размере - 80 евро.

Каспар говорит, что 3 декабря штраф был уплачен. "Мы забыли об этом, жили нормально, все было спокойно. А потом весной узнаем, что у моего сына заблокирован счет".

Дело довольно серьезное, сын даже получил письмо от судебного пристава о взыскании неуплаченного штрафа и расходов судебного пристава. Сумма превышает сто евро. Каспар кладет руку на сердце и подчеркивает, что его сын за это время ничего больше не учудил.

Изучив профиль сына в e-CSDD, информации о неуплаченном штрафе найти нельзя. Каспар даже не побоялся и связался с Министерством внутренних дел, которое прислало не менее удивительный ответ. В нем говорится, что уменьшенный вдвое штраф не был уплачен в установленный срок или в течение 15 дней, поэтому вместо 40 евро нужно было заплатить 80 евро. Однако тут уже есть первый камень преткновения - решение о взыскании было принято через два дня после установленного МВД срока.

Сразу после того, как Каспар начал проявлять интерес о том, где может быть ошибка, как по взмаху волшебной палочки на следующий день, на сайте e-CSDD внезапно появился неоплаченный штраф в размере 80 евро. Каспар недоумевает, как полиция и Управление дорожного движения и безопасности (CSDD) могут так поступать. Кроме того, неизвестно, куда пропали ранее уплаченные 40 евро.

CSDD указывает, что в данной ситуации Управление является лишь посредником или почтальоном, который отправляет водителю информацию о нарушении и размере штрафа, а также предлагает оплатить его в электронной среде. Если есть жалобы или сомнения, необходимо связаться с Государственной полицией или вышеупомянутым Министерством внутренних дел, что и сделал Каспар.

Представитель Государственной полиции Юрис Янчевскис указывает, что полиция получила оплату 28 декабря. Однако Янчевскис не может объяснить, почему платеж от 3 декабря дошел до них спустя месяц. Однако правоохранитель не спешит обвинять коллег в бездействии, предполагая, что при обмене информацией могла возникнуть системная ошибка или произошло какое-то недопонимание.

Янчевскис даже подчеркивает, что 14 декабря сыну Каспара было отправлено электронное письмо с просьбой об оплате штрафа, но, как известно, оплата была произведена 3 декабря. Каспарси его сын тщательно просмотрели электронную почту, не обнаружив никаких сообщений из полиции. Теперь уже не с помощью МВД, правоохранительных органов или Управления безопасности дорожного движения, а только после привлечения программы Bez Tabu Каспар узнал, что необходимо писать заявление в полицию о нарушении, которое произошло несколько месяцев назад.

Между тем, полиция также просит связаться с судебным приставом, чтобы договориться о приостановке взыскания до решения полиции. Если выяснится, что полиция допустила ошибку, Каспару не придется ничего платить, включая расходы судебного пристава.