фото: LETA
Конкуренция будет стимулировать снижение цен? Новые "аптечные" правила о 500 метрах вызывают споры
В Латвии
30 июня 2021 г., 8:17

Конкуренция будет стимулировать снижение цен? Новые "аптечные" правила о 500 метрах вызывают споры

Otkrito.lv

Министерство здравоохранения хочет изменить правила расположения аптек: запретить открывать новые ближе 500 метров от уже работающих, а в маленьких населенных пунктах разрешить только одну аптеку. В передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 представитель Совета по конкуренции раскритиковал идею: честное соревнование без лишних помех обеспечивает приемлемые цены и качество. Нет, парирует представитель Минздрава: в Латвии аптек уже предостаточно, но на цены это не влияет.

Директор департамента фармации Министерства здравоохранения Инесе Каупере напомнила, что вообще норма про радиус в 500 метров в Латвии существует с середины 2000-х, но до сих «зона отчуждения» действовала только вокруг круглосуточных аптек или таких, где на месте готовят лекарства. По ее словам, коммерсанты этим правилом порой злоупотребляли: аптека на время прекращала готовить лекарства, рядом открывалась ее «сестра», после чего первая возобновляла деятельность в том виде, который защищает ближнюю территорию от посягательств конкурентов. «Изначально этот критерий был введен для равномерного размещения аптек, чтобы они были доступны человеку ближе к его дому. Но вместо этого концентрация продолжалась, а, например, на территориях больниц мы видели развитие монополий, когда, скажем, один владелец делает своего рода аптечный блок — и другие коммерсанты туда прийти не могут, а у пациента нет выбора. Потому мы хотим немного изменить правила. То есть сделать так, чтобы расстояние между всеми аптеками было 500 метров. Правило не касается уже работающих: оно распространяется на новые аптеки и те, которые меняют свое расположение. Также критерий не будет касаться больничных территорий», — объяснила замысел представитель Минздрава.

Что касается ограничения числа аптек в малых населенных пунктах (если жителей меньше 2 500 — не более одной), то, по ее словам, так ведомство пытается сделать их более привлекательными для такого бизнеса. Сейчас в стране есть места, где аптек нет вообще — там могли бы работать индивидуальные фармацевты, но они туда не идут, опасаясь, что их разорят более сильные сети. «В данном случае речь в основном о поселках. Потому что во всех городах аптека есть — и как правило не одна. [...] Большие сети особо не смотрят на маленькие населенные пункты, они уже открыли свои аптеки в экономически выгодных местах. Но если большой игрок видит, что где-то что-то начинает развиваться, то, конечно, ему тоже там надо быть, и он может «выжать» этого фармацевта, который, может, чтобы открыть эту аптеку, взял кредит в банке. Потому что сейчас только индивидуальные фармацевты смотрят на такие малонаселенные пункты», — пояснила И. Каупере.

Заместитель председателя Совета по конкуренции Янис Рачко считает, что предложение в нынешнем виде нехорошо, потому что оно нисколько не помогает развитию рынка — по крайней мере, в местах, где населения достаточно, чтобы аптеки могли работать, как любой нормальный бизнес. «Мы знаем, что это рынок довольно ограниченной конкуренции: есть четыре больших игрока в розничной и в оптовой торговле, они вертикально интегрированы. А предложенное ограничение именно в розничной торговле не способствует конкуренции. На наш взгляд, необходимо выделить две категории рынков. Есть малонаселенные территории, где, как говорит Министерство здравоохранения, никто не хочет работать. Тут надо думать о том, как способствовать вхождению новых участников, чтобы хотя бы одна аптека там действовала. Но есть территории, где это довольно рентабельный бизнес, и для них эти ограничения, на наш взгляд, надо концептуально пересмотреть. Потому что именно конкуренция будет стимулировать снижение цены и улучшать качество обслуживания клиентов», — заявил Я. Рачко.

Но, утверждает глава департамента фармации Минздрава, в Латвии уже достаточно мощная конкуренция — и аптек (с поправкой на население) больше, чем во многих западных странах. Например, утверждает она, в Берлине на 100 000 жителей — 22 аптеки, в Риге — 44. В Греции же — благодаря правилам, предотвращающим концентрацию большого числа аптек в одних руках — самое большое число подобных торговых точек в пересчете на 100 тыс жителей во всем ЕС. «И что мы видим? Мы видим там самую высокую наценку на медикаменты», — заверила Инесе Каупере.

Она также заявила, что чрезмерная конкуренция именно в этом бизнесе может также негативно сказываться на качестве услуг: при невысокой рентабельности заведения начинают сужать ассортимент, отказываться от создания запасов, что порой приводит к необходимости бегать из одной аптеки в другую, так как в одном месте всего не купить. «Целью новых поправок является повышение доступности аптечной сети для населения, в том числе в менее населенных районах. Еще одно важное преимущество — более справедливые правила размещения аптек в городах и медицинских учреждениях», — ранее прокомментировал проект министр здравоохранения Даниэль Павлютс.